Acura ZDX Лампы Vleds V3 Triton в штатный DRL на Acura ZDX

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Больная голова продолжает не давать покоя, и вот очередной сеанс колхозинга с наружным освещением свершился.

К настоящему моменту уже ни одна лампочка в фарах и фонарях моего Звездолета не избежала надругательств, но самый примитивный итоговый вариант достался штатным DRL, где стояла в общем-то сносно светящая диодная кукурузина вместе с последовательно подсоединенными резистором для обмана бортового компьютера (невероятно, но факт: единственная лампа в машине, которую прозванивает комп, является ДРЛ, на все остальные ему плевать) и увеличивающая напряжение релюшка (которая вместо 7 вольт по неведомым мне законам физики выдает 12, в итоге диоды горят с максимальной яркостью). Но раздражало небольшое различие в цвете свечения и сам факт того, что лампы не являются вершиной прогресса. В тоже время в габаритах успешно проявляли себя флагманы Vleds — V3 Triton

57e638cs-960.jpg







Вот такие нарядные лампы


Типа пожизненная гарантия, случаев перегорания не известно, и светит как огонь преисподней. Но вот незадача — тритоны подходят под кучу цоколей, но для цоколя HB3 9005 (который в штатном DRL) их почему-то не делают. Но разве это проблема для энтузиаста? Перепинуем питание и как-нибудь засунем. Но все оказалось не так просто.
Если с перепиновкой проводов проблем не возникло то со всем остальным сюрпризов было хоть отбавляй.

Началось все с того, что диаметр рабочей части лампы оказался на 1мм больше диаметра дырки в фаре, куда помещается лампа, и тритон туда банально не влезал. При этом нелишне заметить, что лампа цельнометаллическая. К счастью, в сервисе оказался натуральнейший мегастанок для металлообработки, и было приняло варварское решение сточить этот лишний миллиметр. Гарантий того, что лампа при этом не развалится не было никаких, но отступать было некуда.

Как известно, смелость города берет, и фокус удался. Лампа уцелела и стала пролезать в отверствие. И тут возник второй сюрприз — болтики, которые вкручиваются в корпус лампы и выполняют роль фиксаторов при втыкании лампы в патрон (их видно на первом фото оригинальной лампы) мягко говоря не доставали до фиксирующих пазов, поскольку диаметр лампы HB3 9005 оказался существенно больше всех прочих, под которые подходит Тритон, и тут все призадумались. Но и тут находчивость победила железо — в банке с разнообразными болтами были найдены длинные болты подходящего диаметра, которые были вкручены в лампы с последующим подбором остаточной длины и откусыванием шляпок. В итоге очередное чудо — лампы вставились, провернулись и зафиксировались (хотя тоже не без приключений — имеющиеся прокладки были либо очень толстыми, либо очень тонкими, но тут помогла проволока и прокладка потоньше оказась как раз).

Итоговый Тритон-Франкенштейн выглядел вот так

f7e638cs-480.jpg







Надо бы отправить это фото в Vleds, они бы там были в полнейшем шоке (не меньше чем я сам :) )

Блоки питания и резисторы были аккуратно закреплены стяжками и размещены в удобных местах, хотя итоговая гирлянда в виде "штатный разъем -> резистор -> повышающее напряжение реле -> блок питания Тритонов -> сами Тритоны" вместо обычного "штатный разъем -> лампа" — полнейшее безумие.

801638cs-960.jpg







101638cs-480.jpg







Но и тут самое веселое было впереди. По итогам замера люксметром прежних диодных кукурузин (от тех же Vleds) и Тритонов разница в яркости невероятным образом оказалась в пределах погрешности (хотя и в пользу Тритонов). Тут либо люксметр глючный оказался, либо Тритоны не такие яркие (что маловероятно т.к. на фоне других диодов разница всегда была заметна невооруженным взглядом), либо старые кукурузины такие бесподобные.

Но совершенно однозначно можно констатировать, что цвет свечения теперь совпадает с габаритами на 100%, а для маньяков это архиважно, надежность диодов в плане перегорания должна быть повыше, ну и яркость все же кажется большей чем было (хотя плацебо-эффект — научный факт).

Стоило ли все это четырех часов возни и почти 10 тыр за лампы и работу? ДА! Ведь процесс важен не меньше результата :)

901638cs-960.jpg





f81638cs-480.jpg




drive2
 
Сверху Снизу