Acura MDX I Компьютер вместо магнитолы. MDX '02. Pc-Car.

AlexeyK

Драйвер
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
331
Баллы
132
Адрес
Новокузнецк
Ф.И.О.
Алексей
Клубная карта
042
Автомобиль
Honda Accord VII
Итак, здесь я расскажу, какую я себе сделал "магнитолу".

Пациент: ACURA MDX 02 года в базовой комплектации (монохромный монитор климат-контроля и бортового компьютера, штатная магнитола с CD и кассетной декой, видеокамера заднего хода отсутствует, штатных усилителей нет - усиливает магнитола).

До переделки передняя панель выглядела вот так:
de4687df6126.jpg


Так-как длина автомобиля все-таки не маленькая, изначально присутствовал дискомфорт при езде задним ходом.
Было решено установить камеру заднего вида. Где-то в дебрях интернета заказал и установил рамку для госномера со встроенной видеокамерой:
28b7eb98a71e.jpg

22a3a0cade67.jpg

Кстати, эта камера - со встроенной разметкой, по разметке очень удобно парковаться.

Итак, камера есть, осталось решить, куда с нее выводить изображение.

Так-как штатная магнитола с кассетной декой тоже не очень-то устраивала, то первым делом заказал на E-Bay переходную рамку Metra Acura MDX 2000-2006 2DIN (95-7866B) для установки магнитолы 2DIN:
76b1c6f054ec.jpg


Долго думал, какой монитор ставить - 7'' или 8'', и куда его вообще лепить: выкинуть штатный монохромный, и поставить вместо него, или выкинуть магнитолу, и поставить туда уже купленную рамку под 2DIN.
И что вообще вставить в рамку 2DIN: монитор, или мультимедиа магнитолу.
Очевидные плюсы верхней компоновки монитора: при навигации проще перекидывать взгляд с дороги на монитор, т.к. он выше магнитолы и ближе к линии горизонта, и сохраняется магнитола (нет необходимости в приобетении усилителя, сохраняется радио на магнитоле, к слову сказать с очень хорошей чувствительностью.
Однако есть и минусы: блики от солнца на мониторе, надо городить преобразователь, чтобы вывести на вновь установленный монитор информацию выкидываемого монохромного дисплея.
При установке монитора вместо магнитолы соответственно нужен усилитель. Тут уже опять варианты вырисовываются: или заказать переходную рамку для монитора 7'' и тупо вставить ее в имеющуюся рамку 2DIN, или пилить имеющуюся рамку 2DIN под монитор 8''.

В общем в итоге я плюнул на все, и заказал в интернете VGA/DVI/HDMI монитор LILLIPUT 869GL-NP/C/T с сенсорным экраном и диагональю 8''.
Его характеристики:
Диагональ: 8 дюймов (16:9)
Матрица: New Digital Innolux LED TFT-LCD
Физическое разрешение: 800х480
Поддерживаемое разрешение: 1920x1080p
Угол обзора: 130°/120°(H/V)
Яркость: 250
Контрастность: 300
Поддерживаемые AV системы: NTSC/PAL (автопереключение)
Рабочее напряжение: 11.5V to 13V DC (900mA)
Мощность: <10W
Аудио/видео входы: Два видео RCA, один аудио RCA
Резистивный сенсорный экран: (USB порт)ОС: Windows XP, CE/UNIX, ME и 2000
VGA вход: Стандартный VGA вход (15 pin D-SUB)
DVI вход: есть
HDMI вход: есть
Габаритные размеры: 211×136×31mm
Цвет: черный
Рабочая температура: от -20 до 60 oC
Установочный размер матрицы: 116х193 мм.
Видимая часть экрана: 100х173мм.

Монитор для пробы установил на штатной подножке-липучке, запитал от прикуривателя, и бросил провода от камеры заднего вида до монитора временно по салону. Поездил так неделю - лепота, только монитор мешается. И решил его встроить в рамку Metra.

Для этого сначала заказал гравировальную бормашину Dremel 300 Series (300-1/55)
d61c81a931bb.jpg
 

AlexeyK

Драйвер
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
331
Баллы
132
Адрес
Новокузнецк
Ф.И.О.
Алексей
Клубная карта
042
Автомобиль
Honda Accord VII
Далее - процесс изготовления рамки для монитора.

Сначала срезал с купленной заранее рамки Metra все лишнее дремелем:
210abeb9e18c.jpg


Потом аккуратно разобрал монитор, и вырезал из лицевой части его корпуса - площадку для крепления матрицы монитора.
Внутрь подготовленной переходной рамки Metra вставил лицевую рамку от корпуса монитора:
826813a82513.jpg


Закрепил их между собой эпоксидным клеем-пластилином:
50b4e6a7e75f.jpg

2328db2d976b.jpg


Матрицу закрепил на штатное крепление, используемое в мониторе (скобы и саморезы):
118bceaeadd3.jpg

fcc213bdf740.jpg
 

AlexeyK

Драйвер
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
331
Баллы
132
Адрес
Новокузнецк
Ф.И.О.
Алексей
Клубная карта
042
Автомобиль
Honda Accord VII
Подключил разъемы от матрицы на плату контроллера монитора, вставил плату в заднюю крышку монитора, обрезал с задней крышки все лишнее.
Отпаял и вынес при помощи 3-х проводного шлейфа с платы кнопок инфракрасный датчик пульта управления.
Скрепил переднюю и заднюю крышки между собой при помощи эпоксидного клея-пластилина. Закрепил на задней стенке плату кнопок (термопистолетом).

В итоге получилось вот так:
8a598ec06e0d.jpg

32f40f2686dc.jpg


Кстати, зеленый провод на фото - встроенная функция монитора по автопереключению на композитный видеовход камеры заднего вида (подачей на этот провод +12 V).

Установил монитор на место. Получилось вот так:
dc613d7bfc52.jpg
 

AlexeyK

Драйвер
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
331
Баллы
132
Адрес
Новокузнецк
Ф.И.О.
Алексей
Клубная карта
042
Автомобиль
Honda Accord VII
продолжение следует В итоге - подключил компьютер, получил в авто: музыку, радио, видео, навигацию, диагностику...
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,537
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Алексей , респект :co_ol: :co_ol: :co_ol:
 

Dominicana

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
970
Баллы
632
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
051
Автомобиль
MDX 2001
MDX 2005
друзья! а есть у нас кто вместо бортового компьютера ставили нештатную магнитолу с сенсорным экраном и прочим? как я понял все борт.комп оставляют как есть и меняют штатную магнитолу.
 

Dominicana

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
970
Баллы
632
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
051
Автомобиль
MDX 2001
MDX 2005
немного повторюсь) кто нибудь ставил взамен монохромного бортового автомагнитолу сенсорную с кучей всяких функций? так как я человек далек от этого, в чем могут быть проблемы при замене? какие трудности возникнут? или все таки я могу просто старый выдернуть и поставить новый?

а то на место штатной магнитолы не удобно ставить...слишком низко получается. а планирую чтоб там и камера заднего вида, и навигация была...ну и мало ли фильм посмотреть какой
 

litr-vodkovich

Завсегдатай
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
664
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
090
Автомобиль
Range Rover Sport 5.0 510hp
1. Вместо штатного монитора стандартными средствами Вы ничего не впихнете. Придется : а) самостоятельно изготавливать переходную рамку, т.к. в продаже только рамки для "сноса" стандартной магинтоллы, б) даже если Вы каким-то образом обойдете пункт а, попрощаетесь с показаниями бортового компьютера и управления им (если, конечно не приобретете разработку отечественных инженеров по дублированию информации через видео-выход.
2. Я устанавливал вместо штатной, магнитоллу с тачскрином и остальными плюшками. Абсолютно ничего сложного. Необходима переходная рамка и переходник для проводов ISO-Acura(Honda) Ну и отвертка ))
5.jpg
 

Dominicana

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
970
Баллы
632
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
051
Автомобиль
MDX 2001
MDX 2005
б) даже если Вы каким-то образом обойдете пункт а, попрощаетесь с показаниями бортового компьютера и управления им (если, конечно не приобретете разработку отечественных инженеров по дублированию информации через видео-выход.

а если я не против попрощаться с показаниями бортового компьютера? скажем так, я переживу если не буду видеть свой расход бензина =)))), компас и температуру воздуха. а именно тупо его выдерну, сделаю сам рамку под тачскрин магнитолу и поставлю ее?
 

litr-vodkovich

Завсегдатай
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
664
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
090
Автомобиль
Range Rover Sport 5.0 510hp
а если я не против попрощаться с показаниями бортового компьютера? скажем так, я переживу если не буду видеть свой расход бензина =)))), компас и температуру воздуха. а именно тупо его выдерну, сделаю сам рамку под тачскрин магнитолу и поставлю ее?
Мусье знает толк в извращениях :)))
Еще и управлением климата лишитесь.
Не, ну можно и так сделать, конечно, НО в магнитолу штатную приходит 2 вроде жгута, один из них отвечает за выводы на колонки/усилитель/саб. Вам нужно будет или а) выдернуть этот жгут из штатной башки и воткнуть в новую через исо переходник б) каким-то образом распараллелить этот жгут. Изврат полнейший.
Был-бы цветной монитор, можно было про ganet+ почитать.
 

Dominicana

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
970
Баллы
632
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
051
Автомобиль
MDX 2001
MDX 2005
не могу выложить видео сюда, или видео вообще у нас нельзя выкладывать?
может вы уже видели это видео, я так первый раз наткнулся и хотелось бы услышать ваши комментарии! Его можно посмотреть в ютубе или вконтакте.
название видео - Замена монохромного монитора на Acura MDX | Acura MDX LCD adapter
 

litr-vodkovich

Завсегдатай
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
664
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
090
Автомобиль
Range Rover Sport 5.0 510hp
Так ведь я вам в первом сообщении говорил о разработке наших ученых и даже ссылку где купить дал))) это как раз оно и есть.
Покупаете этот переходник, колхозите переходную рамку под 2DIN балалайку, придумываете куда ставить доп кнопки для управлением климатом. Только обязательно замерьте свободное место под установку, под магнитолой его больше чем под трип компьютером.
 
Сверху Снизу