Катализатор. Варианты решения проблемы.

DmitrVl

Участник
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
50
Адрес
Тула
Убрал все катализаторы, их в 2003 г.в. 3 штуки (два с переди и сзади двигателя, третий под днищем примерно по середине), датчиков 4 шт (два перед катализаторами, два после катализаторов), третий катализатор без датчиков (поставил пламегаситель). Установил две обманки (на выходе из катализаторов), вкручиваются между трубой и датчиком (можете изготовить у любого слесаря за пивасик или наличными). Ставили всё при мне в сервисе, снимали только полностью выхлопную трубу, более ничего не разбирали. Обнаружили давно умершие катализаторы. Езжу на газе. Расход газа был строго 25 литров, после операции 21,5. Динамика не изменилась. В связи с пустотой банок в которых находились первые катализаторы (в дальнейшем хочу их вырезать, и впаять трубы), увеличился шум двигателя. Удаление катализаторов и установка одного пламегасителя 3800 руб., установка двух обманок 1200 руб., работа 3 часа.

Внимание - мои катализаторы были убиты напрочь, плюс я катаюсь на газе, это не означает что у Всех должен снизиться расход топлива, если удалить каты. Я не в коем случае не призываю делать "как я", поскольку два передних ката тупо выбивали, неснимая с двигателя. Работники данного сервиса уже набили руку на этом деле, поставили данный процес на поток. "Не я первый, не я последний" - реплика сервисмена. В пример приводили с десяток Х5 которые удалили каты у них на сервисе.
 

max13107

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
84
Баллы
32
Возраст
46
а где делали? в Москве?
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
DmitrVl написал(а):
Внимание - мои катализаторы были убиты напрочь, плюс я катаюсь на газе, это не означает что у Всех должен снизиться расход топлива, если удалить каты. Я не в коем случае не призываю делать "как я", поскольку два передних ката тупо выбивали, неснимая с двигателя. Работники данного сервиса уже набили руку на этом деле, поставили данный процес на поток. "Не я первый, не я последний" - реплика сервисмена. В пример приводили с десяток Х5 которые удалили каты у них на сервисе.
Дай Бог чтобы машинка дальше без поломок бегала. А Х5 нам не в пример, у МДХи свои тараканы есть.
зы. поди тульские мастера шаманили.
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
У одного из наших коллег, был печальный опыт по выбиванию КАТов. После данной процедуры, движок засосал керамическую пыль и кирдык... Капремонт. У моих мастеров был пациент на Инфинити, после выбивания КАТа. Тот вообще менял движок полностью. Керамический нагар внутри блока практически невозможно очистить.. Так, что аккуратнее с этой процедурой. Лучше снимать движку.
 

DmitrVl

Участник
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
50
Адрес
Тула
Выбивал каты в Туле...
 

t72

Новичок
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
7
Возраст
52
Адрес
Новосибирск
Катализаторы прогорели.На сто в комп подключили какую-то плату управления датчиками чек больше не горит. 6000руб. 4часа
 

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
ДанилКа написал(а):
У одного из наших коллег, был печальный опыт по выбиванию КАТов. После данной процедуры, движок засосал керамическую пыль и кирдык... Капремонт. У моих мастеров был пациент на Инфинити, после выбивания КАТа. Тот вообще менял движок полностью. Керамический нагар внутри блока практически невозможно очистить.. Так, что аккуратнее с этой процедурой. Лучше снимать движку.
вообще странно, даже если судить логически, как может из выхлопной системы засосать в двигатель? мне кажется мастера там как то еще накосячили, не раз при мне ломом выбивали керамику из катализаторов(прямо на машине), ни у кого никакая пыль в мотор не попадала-что то тут не вяжется, это единственный случай такого рода.
 

DmitrVl

Участник
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
50
Адрес
Тула
t72 написал(а):
Катализаторы прогорели.На сто в комп подключили какую-то плату управления датчиками чек больше не горит. 6000руб. 4часа


У Вас же каты прогорели. С ними обязательно надо что-то делать. Либо выбивать, либо ставить другие. То что двигатель не "дышит", и т.д. это ладно. У Вас рассыпятся катализаторы окончательно и однозначно вся эта грязь пойдет в поршневую. Вы только представте что от катов останеться через 200, 250, 300 тыс. км.

С Российским бензом выхода два:
1. ставить для датчика дополнительные камеры (дешевле), либо отключить в бортовом компе см. выше и менять катализаторы каждые 80 т.км. (ну не живут они больше).
2. ставить для датчика дополнительные камеры (дешевле), либо отключить в бортовом компе см. выше, выбивать катализаторы, ставить пламегаситель (1, 2, 3 штуки, кому как нравиться) или прямоток.

P.S. сугубо моё личное мнение.
 

xpom2004

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Москва - Питер
Автомобиль
MDX 2001 г
Даже не пару лет 100 тысяч км, на данный девай-с!! Конкретно у меня стоит датский катализатор, а камера немецкая, пришлось, правда, удлинять датчик!! Главное что всё работает корректно, и расход в норме!!!
 

Andrey_honda@mail.ru

Прохожий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
1
Баллы
1
xpom2004 написал(а):
Не надо, ставить пламя гаситель! Ставь катализатор, и доб камеру, куда вкручивается сам датчик, если так делать чек не горит! Сам менял катализатор, благо попал на толковых мастеров, сначала проста, поставили катализатор, поездил, загорелся чек, приехал, поставили доб камеру, чек сразу погас!!
что из себя представляет доп. камера как и где устанавливается, как действует?
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Andrey_honda@mail.ru написал(а):
xpom2004 написал(а):
Не надо, ставить пламя гаситель! Ставь катализатор, и доб камеру, куда вкручивается сам датчик, если так делать чек не горит! Сам менял катализатор, благо попал на толковых мастеров, сначала проста, поставили катализатор, поездил, загорелся чек, приехал, поставили доб камеру, чек сразу погас!!
что из себя представляет доп. камера как и где устанавливается, как действует?

Тоже инетерсно, т.к. чек горит, вопрос пока открыт и не решен
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
игорь игорь написал(а):
Тут на улице увидел микроавтобус "Дукато" весь такой разрисованный рекламой решения проблем с катализатором. По телефону, увиденным на борту данного пепелаца, позвонил в эту контору, "Глушитель" вроде называется. Подняла трубку девушка, выслушала меня, поинтересовалась где бы я хотел ремонтироваться, ответил в Центре, соединила. Мастер все выслушал, посмотрел что-то у себя, назвал правильно:три катализатора и озвучил предстоящие работы и ценник Получилось: замена двух катализаторов и выбивание третьего с заменой его на пламегаситель. Лямбды ставят мои же. Чек не загорается, работает все корректно. Стоимость всего-44 тысячи рублей. На вопрос об увеличении шума, получил отрицательный ответ, все будет звучать штатно. Ваше мнение на такое вот решение наших проблем?

44 дорого. На МДХ 2 вырезать все 3 стоит 38 тыс руб
 

ambique

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
2,029
Баллы
5,132
Возраст
39
Адрес
Москва, ЮАО
Ф.И.О.
Евгений
Клубная карта
025
Автомобиль
MDX'03 были 2. Мотоцикл!
У меня тоже джекичан горит на первый кат. При посещении партнеров на Волкова обсудил стоимость замены первого ката - озвучили порядка 20 Круб :ne_vi_del:
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
G

Guest

Гость
Тема уже настолько избита, и опять все те же вопросы.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
игорь игорь написал(а):
Это на МДХ-2? И почему такая разница в цене прайса? А на 2004 год сколько тогда?
Что на MDX-2?
Я ссылку дал на катализатор для 2003 года. А цена разная - это потому, что в наличии дороже, а на заказ дешевле. Там же все написано :)
 

xpom2004

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Москва - Питер
Автомобиль
MDX 2001 г
Seregakura написал(а):
Andrey_honda@mail.ru написал(а):
xpom2004 написал(а):
Не надо, ставить пламя гаситель! Ставь катализатор, и доб камеру, куда вкручивается сам датчик, если так делать чек не горит! Сам менял катализатор, благо попал на толковых мастеров, сначала проста, поставили катализатор, поездил, загорелся чек, приехал, поставили доб камеру, чек сразу погас!!
что из себя представляет доп. камера как и где устанавливается, как действует?

Тоже инетерсно, т.к. чек горит, вопрос пока открыт и не решен



Я так выразился доб камера!! На самом деле, штатный катализатор у авто 2001г, достаточно большой, он состоит из двух керамических сот, между ними вкручивается датчик, который считывает данные за счёт температуры догорания топлива! Когда устанавливается не оригинальный катализатор, у него керамические соты слишком близка друг от друга, что не позволяет приделать датчик по центру, соответственно мастер, приваривает его в заднюю часть катализатора, практически на выходе!! По этой причине загорается чек, с ошибкой, не корректная работа датчика!! Решение проблемы, шестигранник, в нутри высверливается камера, но в конце стенка остается, в неё высверливается маленькая дырочка, с наружи нарезается резьба. С другого конца, резьба нарезается внутри! В результате, в катализатор заворачиваться, носик с дырочкой, а в заднюю часть вворачивается датчик, вот и получается камера, за счёт которой датчик получает нормальную температуры, чек гаснет!! Надёюсь, понятно написал, на сколько смог, если очень нужно, попробую выложить фотки!! Если всё правильно, выполнено, расход бензина приходит в норму, с неисправным катализатором, у меня комп показывал, 22 – 24 литра (ужасная динамика), после замены 14,7 – 16,0 литров (отличная динамика), траса/город!!!!!
 

Павел

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
49
Баллы
32
Адрес
Удмуртия, Ижевск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Акура РДХ
Кто-нибудь знает как подключать обманку на акура рдх 2009 г.в. А то мне умельцы поставили пламягаситель место катализатора, первый выбили. Поставили обманку чек не горит, но машина едет толчками, как-будто заканчивается бензин.
 

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
Я так выразился доб камера!! На самом деле, штатный катализатор у авто 2001г, достаточно большой, он состоит из двух керамических сот, между ними вкручивается датчик, который считывает данные за счёт температуры догорания топлива! Когда устанавливается не оригинальный катализатор, у него керамические соты слишком близка друг от друга, что не позволяет приделать датчик по центру, соответственно мастер, приваривает его в заднюю часть катализатора, практически на выходе!! По этой причине загорается чек, с ошибкой, не корректная работа датчика!! Решение проблемы, шестигранник, в нутри высверливается камера, но в конце стенка остается, в неё высверливается маленькая дырочка, с наружи нарезается резьба. С другого конца, резьба нарезается внутри! В результате, в катализатор заворачиваться, носик с дырочкой, а в заднюю часть вворачивается датчик, вот и получается камера, за счёт которой датчик получает нормальную температуры, чек гаснет!! Надёюсь, понятно написал, на сколько смог, если очень нужно, попробую выложить фотки!! Если всё правильно, выполнено, расход бензина приходит в норму, с неисправным катализатором, у меня комп показывал, 22 – 24 литра (ужасная динамика), после замены 14,7 – 16,0 литров (отличная динамика), траса/город!!!!!

А у меня датчик вначале каталика приварен,как такой вариан работает?
 

OOleg

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
30
Баллы
32
Адрес
Курган
Автомобиль
Акура МДХ
Купил диагностический разъем ELM327, диагностика выдает ошибку Р0420 и Р0430. Недостаточная эффективность катализаторов. Для нормальной работы по соотношению топливной смеси поменял передние датчики кислорода с 5 проводами на БОШ от Субару по 3т.р., а на задние установил сопротивление с конденсатором. Чек погас, ошибок нет, двигатель "задышал". Работает ровно, тише, быстрее подхват. Пробег после работ 1т.км. Расход средний по трассе на круизе со скоростью 100-110км/ч за 300км. составил 10,5 литров 92 бензина. Средний за 700 км из них 100 км город Екатеринбург - 11 литров. Катализаторы живы и стоят на месте.
 
Сверху Снизу