Как защититься от клещей

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Тема актуальная крайнее время, раньше как то не задумывался, так как в эпоху СССР насколько мне известно активно боролись с этой напастью. Сейчас не знаю, не берусь утверждать. Год назад приехав к другу на дачу (Солнечногорский район), забрать велосипеды, решил прокатиться на скутере по дачным участкам, практически нигде не останавливался, а когда стал переодеваться обнаружил уже присосавшегося клеща)). Ужас как стало страшно. Поехал к товарищу в травмпункт и там мне его извлекли, ничего страшного не случилось, ничем не заболел. Этим летом тоже довольно часто в новостях и интернете пугать стали. Поэтому будем тут разговаривать о средствах борьбы, профилактике и прочее. Также жду комментариев и полезных ссылок от вас. Познакомился с человеком (sekretmesto) через сайт одноклассники, ниже немного его видео.
Про клещей
Про реппеленты
 
Последнее редактирование:

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
актуально сейчас .....
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
актуально сейчас .....
Согласен, согласно статистике у нас в Измайловском парке, Лосиный остров-высока вероятность подцепить. Когда в прошлом году был в травмпункте, женщина с ребёнком сидела в очереди, он поймал клеща в Ботаническом саду.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Были на майских в питере, в центральном парке ребенок подхватил клеща, в ухо впился между ухом и головой. Сдали в лабораторию - пронесло...
 

vet97

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
966
Баллы
632
Возраст
48
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura RDX 2010
По статистике-мск и мо неэндемичные районы...Ну это по статистике)))
 

Staffbull

Свой в доску
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
1,353
Баллы
1,632
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорий
Автомобиль
AUDI A6 C7 3.0 TDI quattro
на вторые майские за день нахождения на даче под Наро-Фоминском снял с собаки 3-х клещей. Не в пились,т.к. собака обработана, но что-то меня это очень напрягло. Не припомню такой активности. Причем собака дальше участка не гуляла, в лесу не была... Осторожней, клубни. У кого маленькие дети и животные - будьте осторожней вдвойне. Очень плохо и те и другие переносят укусы даже безобидных тварей.
Ром, спасибо за видео. Познавательно.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
Григорий, не обязательно в лес за клещами ходить))) животные легко и в городских условиях их "ловят"...
 

Staffbull

Свой в доску
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
1,353
Баллы
1,632
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорий
Автомобиль
AUDI A6 C7 3.0 TDI quattro
Григорий, не обязательно в лес за клещами ходить))) животные легко и в городских условиях их "ловят"...
Слав, да я знаю. ))) Не год назад родился. ))) Суть в том, что за один неполный день - 3 клеща!!! За 4 года жизни собаки - это первое её знакомство с ними. Вот поэтому я и удивляюсь.)))
А я за свою жизнь клещей повидал достаточно. Особенно в детстве. Только успевали с меня их выкручивать.)))
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
в детстве жил на ДВ, там этих клещей с себя десятками снимал... правда, были привиты все мы...
три года назад с собакой поехали в Череп (писал о поездке), вывели на горшок, так сразу 5 или 6 схватили... хотя там дубак еще был по сравнению с Мск...
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Если вы решили взять с собой собаку
Многие любители погулять по лесу, берут с собой своих четвероногих друзей, которые наиболее подвержены «нападению» клещей, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Чтобы избежать большинства проблем, связанных с риском попадания на шерсть вашей собаки, необходимо вовремя провести профилактическую обработку вашего питомца специальными средствами. Так, например, ветеринарный препарат инсектоакарицидного действия — «Адвантикс» рекомендуют ведущие ветеринары нашей страны. Это средство способно отталкивать и уничтожать таких паразитов, как клещи, блохи, москиты и комары задолго до того, как они захотят укусить животное. Капли начинают действовать сразу после попадания паразита на собаку, обработанную препаратом «Адвантикс». От соприкосновения с шерстью обработанного животного у паразита нарушается координация, он не может удержаться на шерсти собаки и падает с неё. Упав клещи погибают.
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Все имеющиеся в продаже средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы:

Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

Репелленты

К репеллентам относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: «Претикс», «МЕДИЛИС-от комаров», «Диптерол», «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф! Экстрим», «Галл-РЭТ», «Гал-РЭТ-кл», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум», «Перманон». Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ, избегая контакта с репеллентом, начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства обработанной одежды сохраняются до пяти суток. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с менее токсичными компонетами – это аэрозоль«Медилисик для детей от комаров», кремы «Фталар», «Эфкалат», «Офф–детский» и«Бибан-гель», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант».



Акарицидные средства

В акарицидных средствах в качестве активного вещества используют инсектоакарицид альфаметрин (альфациперметрин), который обладает нервно-паралитическим действием на клещей. При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды.

Эти средства предназначены только для обработки одежды из-за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека!

Основная форма применения: аэрозольные упаковки, содержащие пропеллент, и с механическим распылителем (беспропеллентная упаковка –БАУ). Это «Рефтамид таежный», «Пикник-Антиклещ», «Гардекс аэрозоль экстрим», «Торнадо-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Гардекс-антиклещ» и другие. В настоящее время зарегистрировано около 30 подобных препаратов (см. журнал «Дезинфекционное дело» 2010, № 2. с.36-41). Исключение составляет акарицидный брусок «Претикс», выпускаемый в Новосибирске. Им чертят несколько опоясывающих полос на брюках и куртках перед тем, как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Нельзя проводить обработки с помощью средств в аэрозольных упаковках одежды, надетой на людях. Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидным веществом, сохраняются до 14 суток.



Инсектицидно-репеллентные средства

Инсектицидно-репеллентные препараты сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицидных средств — они содержат 2 действующих вещества: диэтилтолуамид и альфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых (комплекса «гнуса»).

Инсектицидно-репеллентные средства выпускаются в аэрозольных упаковках: «Медилис-комфорт», «Кра-реп», «Москитол-спрей — специальная защита от клещей», «ГардексЭкстрим — аэрозоль от клещей», «Клещ-капут аэрозоль». Также как и акарицидные, инсектицидно-репеллентные средства наносятся лишь на одежду.

Общие рекомендации при использовании химических средств защиты


— Надежно обезопасить себя от укусов клещей можно лишь «правильно одевшись» и тщательно обработав одежду химическим средством защиты.

— При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать акарицидным или инсектицидно-репеллентным средствам.

— Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжетов рукавов и воротника.

— При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям.

— Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени.

— Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот и т.д. сокращают время действия любого химического защитного средства.
 

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Будьте предельно аккуратны, когда даже приходите домой, встряхивайте одежду! У меня дома живет 2,5 месячный щенок королевского пуделя, на улице пока не гуляет из-за прививки. Так вот позавчера на пузе нашел клеща! Полетели в ветеринарку, вытащили, сделали анализ крови, обнаружили вирус смертельный для собак какой-то там плазмос, если а первые сутки не принять экстренные меры, то четвероногого друга можно потерять! Мы слава Богу вовремя обратились. Три дня капельницы и уколы. Кстати, кошкам клещи нестрашны. Так сказал врач.
 
Сверху Снизу