Acura MDX I Изменение показаний климат-контроля из фаренгейтов в цельсии

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
И все-таки, при наличии цветного дисплея с навигацией как переключить на литры и км, а не галлоны и мили?? :)
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
там с помощью зажатий (комбинаций) клавиш есть режим калибровки и мили\км , сам не знаю поэксперементируй, зажав пару клавиш...
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
@rus03, ну при зажатии menu+map+cancel там есть сервисное меню, но там по-моему только калибровка экрана и температуры есть. А вот мили в км.. Кстати там же я переключился с зоны США на зону ГАВАИ (!!!) и температура внешняя сама перешла в цельсий (на щитке у меня уже было в цельсиях) и вдруг заработало голосовое управление! Но диск не прогружается почему-то до конца и при попытке обновления опять перестала :(
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
у меня цветного моника не было. Все обычно Канаду включали.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
тоже не плохо , на гаваях теплее :biggrin::rofl2:
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
тоже не плохо , на гаваях теплее :biggrin::rofl2:
Ага))) Хоть одно радует - ездишь и представляешь, что на Гаваях. Мелочь, а приятно) Хотя неработающее ГУ выносит мозг и невозможность загрузить навигационную систему. Судя по всему остается небольшая вероятность, что все-таки полетел сам двд-блок, но это, как говорится не точно))
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
Внесу свои 5 коп. Добрался-таки сегодня до болока климата. Переделал фаренгейты в градусы. мдх 2004 рестайл.
На всякий случай, если по не опытности резистор прилипнет к жалу паяльника и потеряется.
СМД, 10КОм ,0603





 
Последнее редактирование:

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Виталь , а у тебя какой монитор стоит (бортовик) монохром или цветной экран?
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Добавлю свои 5 копеек (об этом вроде не писали ещё)....
Старый хозяин моей машины воткнул рестайловый монитор , а там регулировка скоростей обдува в обе стороны сделана, соответственно печка работала исключительно на автомате без ручного режима. На свой страх и риск (правда минимальный) купил эту коробушку от рестайла и у меня печка заработала как положено (печка а-ля рестайл получилась). В свою очередь разобрал свою старую коробуху ради интереса (у меня Канадка) и на плате это сопротивление припаяно к цельсиям как все и делают.
Выводы:
1) сопротивление должно быть (тут пролетало мнение что достаточно просто отпаять старое - ерунда!!)
2) мониторы (100% могу сказать про монохромы) рестайл и дорестайл взаимозаменяемы , только коробуха соответствующая должна идти в комплекте. Просто поменяется управление скоростями обдува.
Если на разборе не найдёте свой монитор - Вы уже знаете как быть...
как то так...
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
Не знаю о каком конденсаторе речь ведется. Вроде всё предельно просто. В градусах резистор подтягивает ,отвечающую за это ,ногу микроконтроллера к общей точке на плате. Судя по всему минусу. В фаренгейтах ,судя по всему , к плюсу.
Если в воздухе висеть будет нога / вообще без резистора/, МК с ума сходить будет .
Конденсатор туда если?! Ну.. Сначала минус на ноге будет. /градусы/. А если найдет от чего зарядится , то фаренгейты потом покажет)) А вот импульс если какой шальной пробежит , может МК и уничтожить.. Не зря ведь через 10 тыс ом подтянуто. Оно и с перемычкой работать будет..
Могу, конечно, не догонять каких-то моментов
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
правда на Канадке на цельсиях у этого резистора другая цифра - 8 , а не 103 . Виталь , это сильно принципиально ? Специально сейчас посмотрел. Я в такой электрике не силён.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
поштудировал яндекс:
на фаренгейтах резистор 10кОм, на цельсиях 8 Ом. Если есть возможность сделать всё "по фэншую" лучше наверное найти такой. Но в принципе и так у всех работает. Короче Х.З. :unknown:
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@rus03, Да я тоже, не сказать что силен в электронике. Самые-самые азы только.
Предполагать можно только для данного случая с вероятностью 50/50. Для минуса./земли, массе,экране,общей точки на плате/ вероятность появления импульса перенапряжения /статики,там.. или продукта нештатной работы других компонентов.. не важно/ .. В общем куда меньшие шансы для этой дряни появится в минусе. И , если уж появится, оно так и так прийдет в микроконтроллер , как минимум по ноге питания. Поэтому там практически перемычка всего 8 Ом. /Ну.. тоже продолжать умничать можно.. По питанию МК должен блокировочный конденсатор стоять и импульс быстрее по ноге градусов-фаренгейтов доберется. Поэтому 8 , а не ноль/
С плюсом ,соответственно , немножко сложней .. Там отдельная дорога и появится на ней чему-нибудь криминальному шансов больше. Поэтому 10 тыс ом.
Ещё есть большая вероятность , что нога МК градусов-фаренгейтов , являясь как ни крути входом , подтянута к плюсу програмно /прошивкой/. Чтобы избежать , того что я выше описывал.
Если вдруг отвалится контакт и на ноге окажется не плюс и не минус . "Повиснет в воздухе" . Для цифровых входов это страшное дело. Поэтому подтягивать входы програмно при написании прошивки является, можно сказать, золотым правилом. Любой серьёзный МК , я пологаю, предоставляет такую опцию.
Что аналоговый это вход очень и очень вряд ли. Если дорога ,условно "плюсового резистора" уходит на другую сторону платы и о ней можно как-то ещё гадать, то 8-ми омный "минусовой" явно включен одним контактом к минусу , второй к ноге контроллера.

Отсуда ответ на вопрос . Если обстоит как я предположил, то скорее всего работать будет с любым резистором, но со своими последствиями для "нештатного" режима работы.
Впихнули , скажем, 8 Ом в "F" /плюс/ , там и так был "програмный плюс" ни чего не изменится , но если вдруг на дороге окажется напряжение больше напряжения питания, то оно легко зайдет через эти 8 Ом в МК и "натворит там делов"
Впихнули 10 тыс. Ом /как я сделал))/ в "С" /минус/. Внутри "програмный плюс" , по ноге пришел минус , но через серьёзный резистор. Образовался , так называемый, ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. Суть виртуальный резистор с плюса и реальный с минуса начнут бодаться. На ноге окажется напряжение того, чьё сопротивление ближе к перемычке. Чем номиналы сопоставимее, тем больше шансов свести с ума микроконтроллер. Ибо он понимает только цифровые "0" /0 вольт относительно массы/ и "1" /+5 ,скорее всего ,вольт относительно массы/. Если вдруг окажется что виртуально 10 КОм и реально тоже 10 КОм, то на ноге окажется 2,5 вольта. Это не "0" и не "1". Остается догадываться как приймет их контроллер.
Реально, предполагаю всё же, внутри не меньше сотен тыс Ом и МК с поправками свой "цифровой нолик" всё же приймет. Но лучше наверное не эксперементировать..:smile:

Блок климата теперь пожалуй сниму. Переделаю. Ещё простынь напишу )))
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Внимание ОШИБКА!!!! Не 8 , а при детальном рассмотрение через лупу там оказался "ноль". Т.е я так понимаю можно сделать простую перемычку (про перемычку моя гипотеза - ремонтник поставил резистор с нулём). Только сейчас ходил перепаивать блок (у меня было 2 варианта c и f )мне об этом сказал сначала сам ремонтник, слеповат я оказался.Поставил, проверил, всё работает и "по фэншую". Модераторы поправьте сообщение выше. Мой косяк.
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
Внимание ОШИБКА!!!! Не 8 , а при детальном рассмотрение через лупу там оказался "ноль"
Да это не ошибка ))) 8 и 0 в данном случае ни чем не отличаются.
Тем временем разобрал ещё раз. Всё как я и предположил.

Поставлю 100 Ом на всякий случай, и успокоюсь))
 

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
Поставлю 100 Ом на всякий случай, и успокоюсь))
Ну и как по итогу? Всё верно, как и описывали выше? Вместо перемычки всё таки советуете именно 100 ом, т.е. тот же 101 smd припаять туда?
Если да, то не подскажете типоразмер? Я ещё не разбирал, хочу заранее купить и перепаять. Заранее благодарен.
 
Сверху Снизу