Замена свечей зажигания

Witalik

Драйвер
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
397
Баллы
132
Возраст
40
Адрес
Germany
Ф.И.О.
Witali
Автомобиль
CIvic, Accord, CR-Z, MDX
VW Sharan 2015
Honda Accord Coupe 1994+Honda Insight 2013
Решил поменять свечки, так как мне нужно на моей машине небольшую проблемку решить. У меня предыдущий хозяин газ поставил. Так вот вроде работает, но когда едешь 70до80 км/ч, включается 5 скорость, обороты 1300 до 1500, в этот момент, на Газу, она мне выдаёт ошибку Р0420. Стояли свечки дензо, поставил нгк.
 

Witalik

Драйвер
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
397
Баллы
132
Возраст
40
Адрес
Germany
Ф.И.О.
Witali
Автомобиль
CIvic, Accord, CR-Z, MDX
VW Sharan 2015
Honda Accord Coupe 1994+Honda Insight 2013

При замене заметил, что свечки на 2 банке имеют более коричневый цвет нагара. На 1 банке, там где ошибка Р0420 цвет нагара более черный, мне хотелось бы узнать ваше мнение. Я так думаю со сканером надо покататься, графики лямбд посмотреть, видео снять. Может обойдётся заменой лямбды, нехочу попасть на замену катализатора, тут низя "обманки" ставить

20161127_180102.jpg
Выше свечки с 1 банка
Ниже на средней свече полоски, это нормално?
20161127_180118.jpg

Ниже свечки со 2 банка
20161127_180151.jpg
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Нормальнын одинаковые свечи. У тебя что за зеленые проводочки не родные? Не газ стоит?
 

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
А P0420 горит постоянно и если сбросить, то опять появляется?
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
нормальные свечи... ездить и ездить.
у меня тут на одном тотал ребилде проданном два года назад - начались пропуски зажигания.
сначала заменил катушку - а потом понеслись пропуски по всем цилиндрам.
выкрутил свечку - а там вот этого тонкого выступа вообще нет .. тоесть на всех свечах электрод сношен до такого скругленного состояния... и соответственно зазор увеличился до сумасшедших величин. купили новые свечки - поставили - и дальше поехали.

а тут непонятно зачем меняли вообще.
ошибка 0420 это низкая эффективность катализатора.. причем здесь сгорание смеси то вообще.

она смотрит что показания количества кислорода в выхлопе задних цилиндров не меняется при прохождении катализатора.
тоесть доокисления в катализаторе - не происходит..
дело в том что озвученный выше режим движения - является самым экономичным... тоесть блокировка включена. подача топлива в задние цилиндры минимальна - насколько это возможно... топливо тупо сгорает почти все.. а уж как там работает газ - вообще одному богу известно. ну и соответственно кислороду в выхлопе - на катализаторе - почти не с чем реагировать... соответственно его количество не меняется... на бензине возможно ситуация лучше - в свете того что бензиновый выхлоп изначально грязнее - и там есть чему гореть.. а если по показанию датчиков до и после - разница настолько невелика что она не регистрируется компьютером - он совершенно справедливо решает - что катализатору капец.

я для любителей поэкономить вот чо могу сказать.
известно что газ - это не бензин. октановое число больше, калорийность больше, тепловыделение больше. а вот с детаноционной стойкостью не совсем поянтно как дело обстоит.. тоесть оно обстоит совсем не так как в бензине.

а в режиме статичного движения - при включенной блокировке - комп активно экономит топливо - зажимая его количество в смеси - до детонационных порогов. и опирается он в этих самых решениях по зажатии смеси - на лямбды - и датчик детонации... так вот газ - совершенно по другому может работать в этих режимах...
и ваш чудный моторчик при неправильной регулировке газового редуктора - может осыпаться к хренам собачим..

вообще - газ зло...
 

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha
У меня были пропуски, начала троех, потом всех, выкручивали свечи выборочно, одна в отличном состоянии, вторая убита, хотя менялись все год с лишним назад, ща вот поменяю все посмотрим будут ли пропуски выскакивать, кстати свечки тоже потом сфоткаю, как заберу с сервиса.
 

Witalik

Драйвер
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
397
Баллы
132
Возраст
40
Адрес
Germany
Ф.И.О.
Witali
Автомобиль
CIvic, Accord, CR-Z, MDX
VW Sharan 2015
Honda Accord Coupe 1994+Honda Insight 2013
Спасибо за ваши отзывы! решил свечи поменять, так как с чего то надо начинать. сегодня на работу ехал и ошибка 0420 на бензине вылезла. думаю завтра со сканером прокатится. сниму видео покажу вам. может вместе проблему решим. как ошибку сотру, она появляется только при выше описанной ситуации.
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
Встряну в дебаты :biggrin:
С целью уберечь топика от поломки ДВС. Если у тебя посыпались каталитические нейтрализаторы (КН) - то менять их надо очень быстро. В наших моторах применяется система дожига отработанных газов. Т.е. керамическая крошка от КН затягивается из выпусного коллектора в блок цилиндров и работает там как образив.
ЗЫ. Просто напоминалка.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
Игорь.. тема с аброзивом - известная... я на ней стока денег уже заработал что в целом даже не смешно уже.
но. при выходе из строя катализатора - как у человека - когда он просто перестает катализаторить - вероятность его оплавления и разрушения физического - всеже невелика.
для того чтобы отправить катализатор к праотцам - необходимо всеже нечто большее - чем выхлопные газы... даже такие перегревы как после сгорания газовоздушной смеси. нужно всеже - чтобы на катализатор попало масло. вот когда мотор хавает масло - то с катализаторами ездить реально смелое решение.
я имею ввиду моторы с 04-го года. когда хонда окончательно пришла к интегрированным в гбц выпускным коллекторам и двум вертикальным катализаторам - на всей J серии.
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
@Legendарный МИГ , я не большой спец, в плане в какой момент начинают сыпаться соты, с маслом или без))) сути дела это не меняет. Единственное на что надо обратить внимание - так это на ГБО установленное на авто. Температурные режимы топливновоздушной смеси и и время горения её отличаются от бензиновой в большую сторону. Т.е. выпуск уже открыт, а топливо всё ещё горит пополной... [КМК]. Если ошибка появляется регулярно, с этим надо что-то делать. И срочно! Ошибка распространенная. Через неё прошли уже все машини до 08г. И некоторые после 08г.))) Решение - есть. Специалисты - есть. Дело за топиком.
ЗЫ. По фото свечей - с маслом всё хорошо. Кольца держат.
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
Средняя свеча со 2 банка, судя по изолятору пробивает. И очень давно. Вопрос к спецам, по моему на фордах такая шняга убивала катушку? Или я ошибаюсь, не только в фордах? )))
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
хм... ничего она не пробивает.. просто резинка на катушке немного устала - влага при мытье попала немного.. такие разводы - нормальное явление. почистить - да и дальше ехать...

а газ - зло.. если бы езда на газу была бы реальной темой - то производители давно бы сделали моторы под газ.
в россии - очередь бы стояла..
только вот чото не видать таких моторов и производителей. может канечно заговор.
 

Witalik

Драйвер
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
397
Баллы
132
Возраст
40
Адрес
Germany
Ф.И.О.
Witali
Автомобиль
CIvic, Accord, CR-Z, MDX
VW Sharan 2015
Honda Accord Coupe 1994+Honda Insight 2013
Т.е. керамическая крошка от КН затягивается из выпусного коллектора в блок цилиндров и работает там как образив
Если выкрутить верхние лямбды и посмотреть туда эндоскопом, можно будет увидеть начало этого "осыпания"?
 

Witalik

Драйвер
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
397
Баллы
132
Возраст
40
Адрес
Germany
Ф.И.О.
Witali
Автомобиль
CIvic, Accord, CR-Z, MDX
VW Sharan 2015
Honda Accord Coupe 1994+Honda Insight 2013
если бы езда на газу была бы реальной темой - то производители давно бы сделали моторы под газ.
в россии - очередь бы стояла..
только вот чото не видать таких моторов и производителей. может канечно заговор
Моторы газовые есть, только их никто продвигать не хочет. Фольксваген и мерседес выпускают в малых количествах. Автопроизводители из европы продвигают дальше бензиновые и дизельные моторы.
 

Witalik

Драйвер
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
397
Баллы
132
Возраст
40
Адрес
Germany
Ф.И.О.
Witali
Автомобиль
CIvic, Accord, CR-Z, MDX
VW Sharan 2015
Honda Accord Coupe 1994+Honda Insight 2013
посмотрел лямбды, там не всё гут. завтра сниму в разных режимах

 
Последнее редактирование модератором:

Alexander888

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
43
Адрес
Киев
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2009
у вас стоит смазка для клапанов при работе на газу авто, - выкиньте ее, не рабочая приблуда, 2-х тактовое масло, при этом свечит тоже от нее засоряются. По вашей ошибке рекомендую смотреть катализаторы, - свечи не причем. Проверьте давление в коллекторе, если больше 32, - то регилируйте клапана, это рекомендую делать всем авто кто ездит на газе.
 
Сверху Снизу