Заброшенные храмы в окрестностях Москвы

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Тихвинская церковь в Глухово

Церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери выстроена в старинной вотчине кн. Оболенских усадьбе Глухово-Богородское в первой половине XVIII в., возобновлялась в 1775 г.
Сложенная из кирпича с широким применением белого камня в убранстве, внутри и снаружи оштукатуренная церковь обладает объемно-плановой структурой, связанной с традицией XVII в. Под небольшой бесстолпной трапезной устроен полуподвал для родовой усыпальницы. После революции колокольня была разрушена, а в помещении церкви устроена совхозная мельница, которая вскоре перестала работать, а храм был окончательно покинут.

Адрес: Московская область, Дмитровский район, Глухово.
Как добраться: ехать по Рогачёвскому шоссе, миновав населённый пункт Клусово, свернуть на перекрёстке налево (правый поворот будет на Турбичево), следовать по указателю поворота на Глухово, далее ехать прямо, при разветвлении дороги держаться правее. От города Лобня до села Рогачёво ходит автобус № 50.

****
Храм Казанской иконы Божией Матери

Строительство храма начавшееся в 1780 году завершилось только к 1797 году. Местом строительства послужила площадка перед воротами усадьбы Чернышева. Место было выбрано отнюдь не случайно: храм должен был соединять в себе функции церкви и усыпальницы для всего графского рода. Архитектуру храма придумал и разработал сам Чернышев. В советский период истории из усадьбы был сделан музей, а храм был передан приходу. До 1966 года он оставался действующим, однако со смертью настоятеля пришёл в запустение и начал разрушаться. На сегодняшний день Храм Казанской иконы Божией матери взят под охрану государства.

Адрес: село Ярополец, Волоколамский район Московской области.
Как добраться: рядом с со станцией метро Тушинская находится автобусная станция Тушинская. Покупаете билет на автобус до села Ярополец. Приблизительное время в пути: 2 часа.

****
Церковь Покрова Божией Матери в Авдулово

Белокаменный храм, стоящий на берегу реки Реута, был построен в 1762 году в усадьбе И. Юренева — представителя старинного дворянского рода. Архитектором выступил С. В. Крыгин, по проектам которого в Подмосковье было построено множество церквей. В советское время храм был закрыт.

Адрес: Московская обл., Ступинский р-н, с. Авдулово 1-е.
Как добраться: от Павелецкого вокзала до станции Яганово, оттуда пешком до села Авдулово.

****
Церковь Рождества Божией Матери в селе Верховлянь

Некогда село Верховлянь было большим населённым пунктом на дороге в Коломну. Каменная церковь в честь Рождества Божией Матери была возведена в конце XIX — начале XX веков. Неподалёку от неё (в южной части села) высились барская усадьба и деревянная церковь в духе XVIII века. После совершения большевиками государственного переворота в 1917 году церковь находилась под пристальным вниманием властей, и в 1930-е годы церковь была закрыта, а в стенах храма устроили помещение по ремонту тракторов, позднее разрушив южную и северную стены.

Адрес: Московская обл., Ступинский р-н., с. Верховлянь.
Как добраться: от ст. Михнево Павелецкой ж.д., далее автобусом на Малино (20км), далее автобусом на Васьково до Верховлян (15 км), далее пешком (1,5 км).

****
Церковь Рождества Христова в Илкодино

Кирпичная церковь в стиле ампир сооружена в 1841-1851 усилиями помещика А. К. Поливанова. Кирпичная белёная церковь выдержана в стиле позднего классицизма. Как и многие культурные объекты религиозного назначения, в годы советской власти этот красивый храм под купольной кровлей был закрыт.

Как добраться: Шатурский р-н, урочище Илкодино. Церковь находится в 10 км от посёлка Мишеронский. Добраться оттуда до храма возможно только на автомобиле.

****
Храм Димитрия Солунского в деревне Шимоново

Храм был возведён в 1749 году по просьбе подполковника М. Ф.Радилова. После разрешения, данного на постройку, в селе была возведена деревянная церковь. Каменный её вариант появился позднее — в 1801-1805 годах. Любопытный факт: в XIX веке село принадлежало Афанасию Николаевичу Гончарову — надворному советнику и потомственному дворянину, деду Натальи Николаевны (супруги А.С.Пушкина). В годы советского режима внутреннее убранство храма было утрачено, колокольню разрушили, а сам храм закрыли.

Адрес: Московская область, Можайский район, деревня Шимоново.


ihqqjmxnYaM.jpg

hkIlH7mOWsk.jpg

2C-sCsC1vBQ.jpg

LzGGOhzTSCA.jpg

K_Sww9bzQ60.jpg
 
Сверху Снизу