Acura MDX II Жёлтые LED лампы в задние повороты и доработка реле

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Всем привет!
После покупки заморочился заменой задних ламп на желтые светодиодные. Тема избита, кто-то продолжает ездить с штатными, кто-то заморачивается. Лично у меня жена возит 3 детей в авто и считаю, что перестроение с желтыми поворотами гораздо безопаснее. Да и сам чувствую какую-то вину перед участниками потока за свои перестроения с мигающими красными сигналами поворотов. В общем цена вопроса - копейки, считаю что замена нужна.
Купил стандартную и не единожды описанную кукурузу от нетюнинг. А вот далее пошел несколько нестандартным путем.
Откровенный колхоз не люблю. Поэтому от нагрузочных резисторов отказался.
Варианты следующие:
1. Купить за 63 бакса на амазоне или ебэе переделанное родное реле с разъемом LM526 от американской конторы DiodDinamics. Минусы - много рублев за доставку - вокруг стоимость под 6-7 тыр. А также долгое ожидание.
2. Заплатить небезысветным людям за переделку - говорят что дорабатывают реле, цена вопроса 4000. Но, видимо, не судьба..
3. Самостоятельная доработка реле путем увеличения сопротивления на шунте в реле (через этот шунт проходит сигнал определенной силы (мощности/сопротивления - нужное выбрать, я не электромеханик) на чип и реле принимает решение - работать стандартно или моргать часто, сигнализируя о неисправности, что и происходит при установке LED-ламп и падении потребляемой мощности.
И вот тут есть 2 пути ))) 1 путь - для тех кто дружит с паяльником, но я не из этих)) я из тех, кто дружит с напильником ))) и вот мой путь))):

1. Покупаем за тыщу сто рублей новое реле - хоть заказывал OMRON, пришло MITSUBA. Внутренности отличаются. Но шунт узнать можно :)

IMG_7039.JPG


2. Берем в руки напильник, он же надфиль за 80 рублей и стачиваем верхнюю и боковую часть шунта на половину. Теория - при уменьшении сечения проводника - увеличивается сопротивление, что нам и нужно. Да, по-русски, да, по-варварски НО ОНО РАБОТАЕТ )))
ВАЖНО - стачивать нужно НА ПОЛОВИНУ. Делаем все аккуратно, чтобы не повредить остальные элементы (и вот тут Митсубовское реле на мой взгляд получше будет - шунт коротки, крепкий, рядом только конденсатор, который аккуратно можно отогнуть, чтобы не мешал. все остальное немного обклеил малярным скотчем для сохранения эстетики). На доработку реле ушел час.

IMG_7033.JPG IMG_7022.JPG IMG_7036.JPG IMG_7029.JPG

3. Естественно продуваем/пылесосим тщательно от металлической стружки все элементы на микросхеме (опять же плюс Митсубовского реле в том, что сторона, с которой находится шунт не имеет микроэлементов и мусору особо зацепиться не за что)

4. Дуем в машину примерять. Читал что с 10-го раза удавалось подобрать нужную толщину - у меня вышло с первого раза ))) Поворотники работают как надо!!! При этом важным плюсом является то - что сохраняется функция перехода реле в аварийный режим, когда одна из ламп поворотов перегорает. Старое реле абсолютно целое кладется в багажник на всякий случай ;)


Из геморного - час ушел на выковыривание старого реле. Видимо есть какой-то заводской съемник этого реле, ибо выковыривать его - это адский изврат. Имейте в виду. Очень мешается ножник. Нужно его нажать до упора, отсоединить пару штеккеров возле самого реле - а дальше выковыривать подручными средствами. Я со злости взял металлический съемник клипс - он же монтажка и зацепившись этой вилкой за корпус реле выковырял его.

Бюджет - 2000 лампы, 1100 рублей реле, 80 - напильник. Можно все делать и со штатным реле. Просто по началу были сомнения что все получится, а ездить без поворотников не хотелось :) зато все можно оперативно в зад вернуть :))
 
Последнее редактирование:

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Фото реле OMRON
IMG_7041.JPG IMG_7042.JPG IMG_7047.JPG IMG_7045.JPG IMG_7040.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Будем надеяться, что проработает долго. У меня были диодные лампочки с сопротивлениями. Результат - реле приказало долго жить. Выкинул их и поставил обычные только желтого цвета. Вроде бы не ярко выраженный желтый, но и не красный.
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Оно приказало долго жить как раз из-за сопротивления на лампочках. Поэтому я и заморочился с самим реле.
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
P.S.

Все то же самое (концептуально), что сделал я - можно реализовать во всем известной конторе у всем известного человека вкруг за 4000 р. При этом лишитесь головняка по выдергиванию реле и переживаний за слаженную работу рук и мозга ).

Тем же у кого чешутся руки - вэлкам ))
 

cTapLLIuHa

Модератор
Регистрация
5 Июл 2016
Сообщения
784
Баллы
632
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Павел
Клубная карта
299
Автомобиль
Acura RDX III ранее MDX-2011
RDX-2007
RDX-2006
P.S.
Все то же самое (концептуально), что сделал я - можно реализовать во всем известной конторе у всем известного человека вкруг за 4000 р. При этом лишитесь головняка по выдергиванию реле и переживаний за слаженную работу рук и мозга ).
Тем же у кого чешутся руки - вэлкам ))
Как поживает тюнячка? и где заказывали реле..у меня беглый поиск только на ebay выводит..
 

cTapLLIuHa

Модератор
Регистрация
5 Июл 2016
Сообщения
784
Баллы
632
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Павел
Клубная карта
299
Автомобиль
Acura RDX III ранее MDX-2011
RDX-2007
RDX-2006
и еще, раз уж вы узнавали, на тот момент, что входило в "4000 вкруг" - снятие/установка и доработка реле?
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Как поживает тюнячка? и где заказывали реле..у меня беглый поиск только на ebay выводит..

Все отлично, все работает. Реле с ходу нашел на zzap.ru

На счет 4000 - насколько помню снятие, доработка и установка реле. Но это не точно ))
 

cTapLLIuHa

Модератор
Регистрация
5 Июл 2016
Сообщения
784
Баллы
632
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Павел
Клубная карта
299
Автомобиль
Acura RDX III ранее MDX-2011
RDX-2007
RDX-2006
Все отлично, все работает. Реле с ходу нашел на zzap.ru
На счет 4000 - насколько помню снятие, доработка и установка реле. Но это не точно ))

а может поделитесь ссылкой..или "правильными" артикулами..а то те, что не фото, только ebay или разборки..
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
38300SDBA03 реле на zzap
 

cTapLLIuHa

Модератор
Регистрация
5 Июл 2016
Сообщения
784
Баллы
632
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Павел
Клубная карта
299
Автомобиль
Acura RDX III ранее MDX-2011
RDX-2007
RDX-2006

Statham

Драйвер
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
210
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Алушта
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
MDX 2007
Подскажите пожалуйста,это просто реле или какое-то особенное? К жёлтым диодам нужен нагрузочный резистор-абманка?
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Владимир. Это доработанное реле. См. пост № 1. Если его доработать по указанному выше алгоритму, то балласты не нужны. От цвета диодов это не зависит.
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
спасибо, подскажите еще, пожалуйста, а что за лампочки вы использовали?

Строго № 1 тут

Т.к. фонарь рефлекторный (световой поток создается отражением света от отражателя) - необходима как можно большая площадь покрытия диодами, чтобы оптически это повторяло работу галогенной лампы.
 

Statham

Драйвер
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
210
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Алушта
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
MDX 2007

Statham

Драйвер
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
210
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Алушта
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
MDX 2007
Строго № 1 тут

Т.к. фонарь рефлекторный (световой поток создается отражением света от отражателя) - необходима как можно большая площадь покрытия диодами, чтобы оптически это повторяло работу галогенной лампы.
Вы покупали с этого сайта? Купил эти лампочки а они не влазят в плафон. Вы что-то подрезали в самой фаре?
 
Сверху Снизу