Acura MDX I Дроссельная заслонка

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
Доброго всем. Подскажите как проверить ДПДЗ ? Устал бороться с коробкой ((( ,визит на очередной сервис,да и собственные шаловливые мыслишки не дают покоя,думаю что ДПДЗ и сам дроссель тоже могут сказываться на переключении АКПП. Думаю поменять дроссель чтоли,может и датчик положения вместе с ним. Или как то проверить их можно?
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
И круиз что-то перестал работать
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
На рестайле электронный дроссель, внутри электропривода заслонки есть два датчика положения ДЗ для обратной связи, есть еще датчик положения педали. Датчики электронного дросселя можно проверить подключив тестер или через сканер.
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
На рестайле электронный дроссель, внутри электропривода заслонки есть два датчика положения ДЗ для обратной связи, есть еще датчик положения педали. Датчики электронного дросселя можно проверить подключив тестер или через сканер.
Спасибо! А не в курсе ,дросельная заслонка с хонды MDX подойдет?Нет у нас спецов чтоб все это проверить,тупо цепляют сканер и говорят ,у вас нормально всё. Один тут залез своим санером,после него загорелся желтый треугольник и VSA. Так он руками развел,говорит не знаю из за чего,я же ничего не делал. Оказалось стер калибровку датчика положения руля. Пришлось скрепку в OBD и стирать ,калибровать всё.
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
По идее должна подойти, но надо сравнить партномера.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Сравнить номера заслонки из американского каталога с японским, американский номер акура мдх 03 год - 16400RDJA01, акура мдх о4 - 06 год такой же как и японский хонда мдх - 16400-RDM-A01.
Т.е. на о4 - 06 года подойдет точно, на 03 год надо пробовать.
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
Сравнить номера заслонки из американского каталога с японским, американский номер акура мдх 03 год - 16400RDJA01, акура мдх о4 - 06 год такой же как и японский хонда мдх - 16400-RDM-A01.
Т.е. на о4 - 06 года подойдет точно, на 03 год надо пробовать.
А на 03 год нет номера? Вроде там как на 04 должен быть. На самой заслонке есть где-нибудь номер?.
А всё вкурил! Получается отличие в одной букве.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А в чем, собственно, проблема? Как проявляется? Если бы датчики не работали - была бы ошибка. Ошибки, я так понимаю, нет?
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
А в чем, собственно, проблема? Как проявляется? Если бы датчики не работали - была бы ошибка. Ошибки, я так понимаю, нет?
Проблема в переключениях коробки, всё все кто диагностировал сказали что проблема не в коробке. В итоге АКПП поменял на контракт , с пробегом 70 тысяч , проблема практически не изменилась . Никто не знает куда копать, ошибок нет . Если это не автомат, остаётся дроссель, дпдз, и мозги. Может я не прав, но спецов которые найдут проблему я найти не могу
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А что в переключениях не так? Пинки, зависания? На каких передачах?
В датчиках положения дросселя и датчике положения педали газа может быть проблема в дребезге контактов, это же резистивные датчики с ползунковыми контактами.Состояние их проверяется на сканере или простым вольтметром, показания с датчиков должны плавно изменятся при повороте заслонки или педали газа, без скачков и провалов.
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
А что в переключениях не так? Пинки, зависания? На каких передачах?
В датчиках положения дросселя и датчике положения педали газа может быть проблема в дребезге контактов, это же резистивные датчики с ползунковыми контактами.Состояние их проверяется на сканере или простым вольтметром, показания с датчиков должны плавно изменятся при повороте заслонки или педали газа, без скачков и провалов.
Поздно переключается с 1-2 , как бы затягивает , можно бы уже переключиться , а все едет на 1, приотпускаешь , переключает , как бы с небольшим толчком, если переключаться на 2000 оборотов или на 5000 , то происходит как бы сброс газа и нажатие , на других оборотах нет такого, заметно на 2й и 3й , подозреваю что дальше есть но не заметно . Еду с прицепом в тонну , практически идеально переключает
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
дроссель на 03 - не подходит на 04.
по симптомам - это не дроссель.

я бы смотрел в сторону нормально ли все с массой, нормально ли все с логик массой.
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
дроссель на 03 - не подходит на 04.
по симптомам - это не дроссель.

я бы смотрел в сторону нормально ли все с массой, нормально ли все с логик массой.
С массой где? Что такое логик масса? Я не электронщик,и даже не электрик, я и так уже слишком много знаю для простого автолюбителя))) но приходится разбираться самому, так как никто из спецов не может и не хочет . А , еще заметил что когда заводишь машину после некоторого времени иипрогаешься с места ,при нажатии на газ , как бы вибрация кратковременная проскакивает на педали , только один раз , потом нормально. Может мозг поменять? Тоже не так просто , с иммобилайзером этим. Короче наверное скоро мозг менять придется мне
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
не надо мозг менять.. лоботомия - опасная штука.
обратно же - можете навыки утратить.. - может вам вообещ от женщины пересадят.. дело знаете ли опасное.

а насчет машины - сервис мануал скачайте.. и траблшутинг почитайте. ну и что такое масса и что такое логик масса узнаете.
вы придумываете себе проблемы.. вместо того чтобы эксплуатировать машину как она есть. а если так - то надо учится эти самые проблемы решать самому.
при таком подходе клиента включать - точно никакого результата кроме потраченных денег.
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
Круиз кстати сегодня работал весь день, один раз только не с разу включился.
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
не надо мозг менять.. лоботомия - опасная штука.
обратно же - можете навыки утратить.. - может вам вообещ от женщины пересадят.. дело знаете ли опасное.

а насчет машины - сервис мануал скачайте.. и траблшутинг почитайте. ну и что такое масса и что такое логик масса узнаете.
вы придумываете себе проблемы.. вместо того чтобы эксплуатировать машину как она есть. а если так - то надо учится эти самые проблемы решать самому.
при таком подходе клиента включать - точно никакого результата кроме потраченных денег.
Ну в общем то другого ответа и не ждал... Тут похоже как везде, спасение утопающих ,дело рук самих утопающих. Чтож спасибо и на этом
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Андрей имел ввиду проверить провод массы аккумулятора, провод массы двигателя (прикручен над радиатором двигателя), и провода массы блока управления двигателем и коробкой расположенные слева от двигателя ( в районе термостата, два провода сходятся) и справа (один провод) в районе датчика педали газа где-то.
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
Андрей имел ввиду проверить провод массы аккумулятора, провод массы двигателя (прикручен над радиатором двигателя), и провода массы блока управления двигателем и коробкой расположенные слева от двигателя ( в районе термостата, два провода сходятся) и справа (один провод) в районе датчика педали газа где-то.
Спасибо за человеческий ответ!
 

Biglaser

Участник
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
71
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2003
Проверил ,всё прикручено и затянуто,на всякий случай бросил дополнительный минус на двигатель и коробку) За одно сдернул шланги с радиатора и продул.Ничего не забито,все продувается.
Куда дальше копать,ХЗ
 
Сверху Снизу