Грузия не пускает байкеров из России

Мото

Драйвер
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
221
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Герасим
Автомобиль
Yamaha R1
Со слов сразу нескольких мотоциклистов, грузинская сторона отказала им во въезде в страну без какого-либо объяснения причин

О проблемах с прохождением грузинской границы редакции «Авто Mail.Ru» рассказали сразу несколько мотоциклистов, которые пытались въехать в Грузию через КПП Верхний Ларс во вторник, 2 мая. С их слов, пограничники просто поставили в паспорта штампы с отказом, не объяснив при этом причин. По информации собеседников, со схожей проблемой столкнулись еще как минимум 50 человек. По неофициальной информации, въезд байкерам из России в Грузию будет запрещен как минимум до конца майских праздников.


Без названия.jpg


В беседе с «Авто Mail.Ru», мотоциклист представившийся как Петр «Dest» рассказал, что ему и еще несколькими байкерам сначала выдали визу, но тут же поверх штампа поставили новый с отказом. При этом, пояснил он, программа, используемая пограничниками, автоматически высвечивала «отказ» после того, как в нее забивали тип транспортного средства — мотоцикл.

«Приехал вчера в Верхний Ларс около 22.00, прошел нашу границу и вижу, что мотоциклы стоят отдельно, но все равно пошел в очередь. Дождался таможенника, отдал паспорт и документы на мотоцикл. Потом меня вызвали, начали расспрашивать, где работаю и т.д. Минут через 30-40 мне вынесли документы — вам отказано, извините», — рассказал мотоциклист Павел Ярцев.

О том, что на границе с Грузией «разворачивают» мотоциклистов из России также сообщают пользователи соцсетей. Например, в одном из сообществ в сети Facebook «Настоящий мотоциклист» есть сразу несколько записей о схожей проблеме. «Да, пришло подтверждение с границы. До конца майских въезд мотоциклистов в Грузию закрыт. Кто стоит на границе пусть возвращаются во Владикавказ», — написал пользователь по имени Дмитрий Хриповский.

Сами байкеры связывают действия пограничников с проходящим мотопробегом «Дороги Победы — на Берлин» клуба «Ночные волки». Напомним, что лидер этого клуба Александр Залдостанов («Хирург») находится под санкциями западных стран, а у членов объединения уже неоднократно были проблемы со въездом в разные страны. Однако в этот раз во въезде отказали всем российским мотоциклистам, в том числе и тем, которые не состоят ни в каких клубах.

Отметим, что официальных завлений со стороны Грузии пока не поступало. Впрочем, ранее в МВД Грузии комментируя акцию «Ночных волков» говорили, что считают нежелательным визит российских байкеров. «Для большой части грузинского общества неприемлем анонсированный визит “Ночных волков” и перформанс, который не отвечает духу праздника», — говорил замглавы МВД Грузии Шалва Хуцишвили. При этом он отмечал, что граница Грузии максимально открыта для туристов и иностранных граждан, «которые посещают страну с учетом законодательства».
 
Сверху Снизу