Acura MDX I Горит лампочка VTM-4

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Горит лампочка VTM-4

Горела долго, несколько месяцев, 3 поездки в автосервис ничего не дали.
Проблема была не в клапане EGR. Но кроме него есть еще около 20 причин, вызывающих к жизни лампочку VTM 4.

Поскольку это система низкого напряжения, она подвержена низким уровням сигналов датчиков. Проблемой может быть плохое подключение штекера к контроллеру.

Как это исправить:
Открутите переднюю часть третьего ряда сидений, поднимите пластиковую крышку и выверните 2 болта 14мм.
Сложите сиденье.
Откройте маленькую дверцу на боковой стене. Контроллер здесь.
Отсоедините все провода и разъемы, и открутите контроллер. (4 болта 12 мм)
Осторожно согните каждый проводок приблизительно на 1 мм. Нужно, чтобы соединение двух выходов, обеспечивающее контакт было более прочным. Иначе здесь система будет терять напряжение и выдавать ошибку. После того, как вы слегка согнули все 30 проводков, попробуйте поставить кабели на место. Если не получилось – возможно, вы согнули слишком сильно.
Соберите все в обратном порядке. Вот так можно погасить лампочку VTM 4.

***

У автора она загорелась снова через полгода.
Потом погасить VTM4 лампочку помогла замена температурного датчика одновременно с заменой жидкости заднего дифференциала (на данный момент окончательно).
 
Последнее редактирование:

LaoShi

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
860
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Москва, Сергиев посад.
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
097
Автомобиль
Был Acura MDX 2003
В поисках - Tahoe
У меня тоже проблема!
ВТМ-4 загорается когда авто просто завел на месте, выключаешь зажигание, снова заводишь пропадает, бывает просто в пути зажигается и тд и тп... Но бывает так: раз 5-7 перегрузишь выключением-включением зажигания и долгое время не появляется. Что может быть??? И к чему готовиться???
Заранее спасибо!
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
у меня только одно предположение, связанное с этим... из опыта... двигатель ровно работает??? соскочил как-то у меня один из свечных проводов, двс хандрил, ВТМ автоматически отключался...
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Когда свечной соскочит, тогда вместе с ВТМ и Чек загорится, а здесь вероятнее всего действительно плохой контакт в цепях ВТМ, у меня тоже ВТМ бывает загорается просто при запуске, считал ошибку - датчик температры, видимо где то контакт в цепи пропадает.
 

LaoShi

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
860
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Москва, Сергиев посад.
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
097
Автомобиль
Был Acura MDX 2003
В поисках - Tahoe
Так что делать с этим? С чего начать?
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
процентов 80% датчик температуры развалился. А моргает потому что контакт плавать начинает. Снимите датчик и посмотрите. По крайней мере заметил тенденцию - у меня машина 2002г и проблема была ровно год назад, как раз в начале зимнего периода
 

LaoShi

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
860
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Москва, Сергиев посад.
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
097
Автомобиль
Был Acura MDX 2003
В поисках - Tahoe
процентов 80% датчик температуры развалился. А моргает потому что контакт плавать начинает. Снимите датчик и посмотрите. По крайней мере заметил тенденцию - у меня машина 2002г и проблема была ровно год назад, как раз в начале зимнего периода

Спасибо! Посмотрю! Знать бы еще где этот датчик стоит??? 
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
находится по середине в верхней части. Сразу не увидишь нужно открутить маленькую металлическую защиту проводки. Номер запчасти 48160-PGJ-003 под гомером 27.
41cc247a5cf1.gif

в сервисе у парней проблем не возникло, правда пришлось доказывать, что датчик там вообще есть :biggrin:. Желательно совместить со сменой жижи
 
Последнее редактирование:

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
если это датчик развалился, то сильно не угоришь
 

LaoShi

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
860
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Москва, Сергиев посад.
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
097
Автомобиль
Был Acura MDX 2003
В поисках - Tahoe
Спасибо, буду посмотреть!!!
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
А никто не сталкивался с такой проблемой, когда при запуске двигателя лампочка VTM-4 не погасает, а начинает светиться тускло, словно вполсилы? При включении зажигания она наряду с остальными лампочками горит ярко, после запуска тускнеет, но не гаснет. Сканер не видит ошибок в работе полного привода, датчики АБС исправно посылают сигнал. Грешили на неисправность приборной панели, потому что она действительно была проблемной. Но замена приборки вопрос не решила - косяки старой панели вылечились, а лампочка VTM-4 все так же себя ведет.
 

LaoShi

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
860
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Москва, Сергиев посад.
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
097
Автомобиль
Был Acura MDX 2003
В поисках - Tahoe
А никто не сталкивался с такой проблемой, когда при запуске двигателя лампочка VTM-4 не погасает, а начинает светиться тускло, словно вполсилы? При включении зажигания она наряду с остальными лампочками горит ярко, после запуска тускнеет, но не гаснет. Сканер не видит ошибок в работе полного привода, датчики АБС исправно посылают сигнал. Грешили на неисправность приборной панели, потому что она действительно была проблемной. Но замена приборки вопрос не решила - косяки старой панели вылечились, а лампочка VTM-4 все так же себя ведет.

Ответ один!
Меняйте датчик!
Только так можно решить проблему!
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Ответ один!
Меняйте датчик!
Только так можно решить проблему!
Я не силён пока в этом, так что буду признателен за инфу об этом датчике. А если артикул подскажете, то я буду в восторге)
 

LaoShi

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
860
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Москва, Сергиев посад.
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
097
Автомобиль
Был Acura MDX 2003
В поисках - Tahoe
Я не силён пока в этом, так что буду признателен за инфу об этом датчике. А если артикул подскажете, то я буду в восторге)
Я заказывал у ПластПромПрибор, партнёра клуба, привезли быстро и сразу в сервис, где мне его и поменяли.
Проблема решилась сразу же, там и все датчики обучили.
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Спасибо большое, попробую решить вопрос заменой датчика. Хотя странно, что сканер ошибку не видит, сигнализирует об отсутствии ошибок по VTM-4.
 

LaoShi

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
860
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Москва, Сергиев посад.
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
097
Автомобиль
Был Acura MDX 2003
В поисках - Tahoe
Спасибо большое, попробую решить вопрос заменой датчика. Хотя странно, что сканер ошибку не видит, сигнализирует об отсутствии ошибок по VTM-4.
Съездить в сервис, еще раз все посмотреть и все.
Желаю вам успехов в решении проблемы.
 

Макс 73

Драйвер
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
131
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Ульяновск
Ф.И.О.
Ларионов максим
Автомобиль
ACURA MDX 2002
У меня тоже проблема!
ВТМ-4 загорается когда авто просто завел на месте, выключаешь зажигание, снова заводишь пропадает, бывает просто в пути зажигается и тд и тп... Но бывает так: раз 5-7 перегрузишь выключением-включением зажигания и долгое время не появляется. Что может быть??? И к чему готовиться???
Заранее спасибо!
Здравствуйте у меня похожая проблемма заводишь при минус утром горит ,заглушу тухнет сново заводишь пропадает и все молчит это редко канечно бывает но все же напрегает...к чему готовится хотелось бы знать кто что скажет!!???
 

Макс 73

Драйвер
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
131
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Ульяновск
Ф.И.О.
Ларионов максим
Автомобиль
ACURA MDX 2002
У меня тоже проблема!
ВТМ-4 загорается когда авто просто завел на месте, выключаешь зажигание, снова заводишь пропадает, бывает просто в пути зажигается и тд и тп... Но бывает так: раз 5-7 перегрузишь выключением-включением зажигания и долгое время не появляется. Что может быть??? И к чему готовиться???
Заранее спасибо!
Здравствуйте у меня похожая проблемма заводишь при минус утром горит ,заглушу тухнет сново заводишь пропадает и все молчит это редко канечно бывает но все же напрегает...к чему готовится хотелось бы знать кто что скажет!!???
 
Сверху Снизу