Гибель при Айс-Дайвинге...

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
МОСКВИЧКА УТОНУЛА НА АЙС-ДАЙВИНГЕ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.02.2015

На популярном среди дайверов озере Первое Новомичуринского района 18 января произошло трагическое событие – во времяподледного погружения утонула молодая девушка. В СМИ и социальные сети данная информация попала лишь пару дней назад, дайверская общественность бурно обсуждает трагедию. Версий происшествия много, начиная от неопытности девушки как айс-дайвера, заканчивая отсутствием в машине скорой помощи необходимого оборудования/медикаментов.

Более-менее четкую картину происшествия позволили составить заявления сотрудников СУ СК РФ по Рязанской области. Итак, 16 января группа дайверов клуба «Акванавт» (Москва) приехала в Рязанскую область для занятий подледным дайвингом. Для осуществления этого вида подводного плавания у аквалангистов имелись все необходимые дайверские сертификаты. Погибшая 25-летняя девушка Дарья занималась дайвингом с 2013 года, на ее счету было порядка 20 погружений. Первый день айс-дайвинга на озере Первое (17 января) прошел хорошо. На следующий день девушка проходила курс сухого костюма и подледных погружений. Во время дайва на глубине около 5 метров Дарья подала сигнал о проблеме с дыханием своему напарнику. Бадди – еще один студент дайв-клуба – дал ей октопус, который почему-то не работал. Девушка начала вырывать вторую ступень регулятора. Напарнику ничего не оставалось, как оставить ей акваланг, а самому всплывать на задержке дыхания. Прибывшие на помощь дайверы увидели, что девушка вцепилась в трос, в 3-4 м от майны запуталась в нем, не смогла самостоятельно подняться на поверхность и погибла.


По словам руководителя Михайловского МСО СУ СК РФ по Рязанской области Олега Новичкова, при вскрытии тела в легких Дарьи была обнаружена вода. Таким образом, предварительной причиной происшествия стали паника, неспособность сориентироваться в опасной ситуации, и как следствие – утопление. В настоящее время устанавливаются подробности трагедии. Используемое дайверское оборудование было исправно, а именно: скуба – жилет Aqualung Pearl, двухвентильный баллон, один «паук». Модель регулятора неизвестна, вторая ступень, по словам очевидцев, похожа на OMS. На манометре в момент поднятия девушки было 150 бар.

Журналист областной газеты Рязанской области «Мещерская сторона» через социальные сети сумел получить комментарии одного из московских дайверов, пожелавшего остаться неизвестным. По словам аквалангиста, погружения 18 января проводились с явными нарушениями. Так, на дайве подо льдом Дарью и ее неопытного напарника не сопровождал инструктор. Не было рядом и квалифицированного страхующего, который сразу мог бы прийти на помощь (его роль выполнял студент). На одном из дайверских форумов дайверы приводят слова третей студентки на этом курсе, которая стала невольной участницей события: «Инструктор от клуба был возле майны не в снаряжении. Я нырнула и примерно в 4 метрах от майны увидела пострадавшую, которая находилась вниз головой без регулятора во рту и без движения. Лицо синюшного цвета. Она замоталась в веревке от маркировочного буя. Попробовала вставить регулятор – не получилась. Распутывала долго – около 5 минут. Ножа не было. После того, как достали тело, начали проводить СЛР и вызвали скорую помощь. Вроде была положительная динамика. Врачи скорой сделали укол и забрали пострадавшую в больницу. Через час из больницы сообщили о смерти».

Московский клуб «Акванавт», организовавший те подледные погружения, пока не дает никаких комментариев о произошедшей трагедии. Чаще всего в водоеме под Новомичуринском погружаются дайверы клуба «Садко-Рязань». На одном из дайверских форумов представлено следующее заявление руководителя этого клуба Игоря Ермакова: «Да, было ЧП. «Акванавт» нырял самостоятельно, без нас, все было ихнее, в том числе страхующие и инструктора. Нас даже на майне не было. Мы уже потом подключились, когда произошло ЧП. Нашей вины там нет, в «Садко» все чисто». Чтобы еще как можно лучше восстановить картину трагедии, дайверская общественность просит откликнуться очевидцев происшествия.

В озере Первое под Новомичуринском дайверы погружаются в любое время года, под водой исследуют специально помещенные на дно вертолет и автобус. До 18 января трагических событий, связанных с дайверами, в водоемах Рязанской области не происходило.
 
Сверху Снизу