Гайцы и тонировка

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Стал замечать что многие в городе, ездят с опущенными передними стеклами, особенно у гаи-постов.
Насколько будут законны требования инспектора о поднятии опущенных стекол для проверки их на тонирование?
Стоит ли бодаться с гайцами тонировку
 

kaktus

Свой в доску
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
1,111
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
МО г.Видное
Ф.И.О.
Левинсон Павел
Клубная карта
099
Автомобиль
TLC Prado 150 Lux
Бодаться можно по разному :)
"В Москве водитель избил сотрудника ГИБДД после того, как последний попытался проверить тонировку автомобиля. Напомним, что с 1 июля за езду с затонированным лобовым стеклом или передними боковыми сотрудник ГИБДД имеет право снять с машины номера.

«За нарушение правил дорожного движения инспекторами был остановлен автомобиль Chrysler. Стекла на машине были явно затемнены. Сразу после остановки водитель опустил два передних боковых стекла и категорически отказался от проверки автомашины, – сказано в официальном сообщении столичной ГИБДД. – Мужчина повел себя агрессивно, стал в грубой форме угрожать сотрудникам, после чего оказал физическое сопротивление. В результате один из инспекторов ДПС получил ушиб мягких тканей правого плеча, локтевого сустава и ушиб левого лучевого запястья. Нападавший был задержан, им оказался 28-летний житель города Тольятти. Для дальнейшего разбирательства его доставили в ОМВД по району Капотня»"
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
kaktus написал(а):
Бодаться можно по разному :)
Как вариант ;;-))), однако интересен юридический аспект ситуации
 

[tigra]

Свой в доску
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Баллы
1,632
Адрес
Krasnоgorsk
Ф.И.О.
Анатолий
Клубная карта
013
Автомобиль
ACURA MDX II 2007
Меня чего-то ломает по добру снимать тонировку :) Пока так езжу, иногда, если стоят гайцы и я успеваю, то опускаю правое стекло :) Если не успеваю в наглую так еду, пока проносило :):
Кстати знакомую на МКАДе остановили с тонировкой, отдала на руки 500руб, и уехала, но её предупредили, что мол сейчас глаза закроют за 500руб, а позже это будет стоить 2000руб, так что мол не затягивайте, т.к. потом будет с тонировкой дороже ездить :men:
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Остановили в центре, заставили снять и отпустили :a_g_a:
 

Sem

Участник
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
52
Баллы
32
Возраст
52
Редкий случай, когда я на стороне закона... Тонировка - зло. Действительно влияет на безопасность движения, проверено на себе :(

Теперь по сути. По закону гайцы не имеют права проникать в Ваш автомобиль ни для каких целей, кроме как для его досмотра. А это особая процедура, требующая соблюдения массы процессуальных норм (наличие понятых, специальный протокол, наличие оснований для его проведения). Поэтому человек, обладающий внутренним стержнем, должен попросту не допустить самой процедуры замера степени светопропускания. И закон будет на его стороне при этом. Другое дело, что и среди ментов полно беспредельщиков, которые никакие тонкости соблюдать не собираются после команды "ФАС!" от начальства. Так что... по закону можно быть правым, а на деле схлопотать 15 суток, например ;)

Требование поднять опущенные стёкла я вообще не знаю, как квалифицировать :) Если это просьба - отказать, если это требование - пусть обоснуют, опираясь на что-то. Скрытый тумблер (а лучше быстро вынимаемая перемычка), обесточивающий цепь стеклоподъёмников, в этом случае окажется весьма полезен ;)
 

Абриколь

Драйвер
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
288
Баллы
132
Адрес
Луга
Автомобиль
Лексус
Врачи уже справки наладили. О непереносимости солнечного света. Болезнь типа. :)
 

Нюрочка

Старейшина клуба
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,273
Баллы
8,132
Возраст
41
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
022
Автомобиль
RDX'07
Абриколь написал(а):
Врачи уже справки наладили. О непереносимости солнечного света. Болезнь типа. :)

Фанат сериала "Дневники вампира"? :)
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Абриколь написал(а):
Врачи уже справки наладили. О непереносимости солнечного света. Болезнь типа. :)

Теперь видимо по справке можно будет тонироватся обратно :):
 

Абриколь

Драйвер
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
288
Баллы
132
Адрес
Луга
Автомобиль
Лексус
Нюрочка написал(а):
[quote="Абриколь":1fvolqcg]Врачи уже справки наладили. О непереносимости солнечного света. Болезнь типа. :)

Фанат сериала "Дневники вампира"? :)[/quote:1fvolqcg]
Неаа.. А там чего, такие справки раздают? :ps_ih:
 

Димыч

Свой в доску
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1,398
Баллы
1,632
Адрес
Москва, Митино
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
011
Автомобиль
PILOT'08
Paster написал(а):
Остановили в центре, заставили снять и отпустили :a_g_a:

Светопропускание замеряли, протокол составляли?
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Димыч написал(а):
Paster написал(а):
Остановили в центре, заставили снять и отпустили :a_g_a:

Светопропускание замеряли, протокол составляли?

Кстати культурно сказали если сниму, протокол составлять не будут. Прибор не доставали, я и не стал сопротивляться, т.к. покрыто все было "5-ой" :hi_hi_hi:
 

Димыч

Свой в доску
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1,398
Баллы
1,632
Адрес
Москва, Митино
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
011
Автомобиль
PILOT'08
Paster написал(а):
Кстати культурно сказали если сниму, протокол составлять не будут. Прибор не доставали, я и не стал сопротивляться, т.к. покрыто все было "5-ой" :hi_hi_hi:

Судя по Роминым покатушкам по постам ДПС, сей прибор не так просто достать ::yaz-yk: Сдается мне, что и знакомая Толяна 500р. напрасно отдала :mi_ga_et: Я тоже не собираюсь сопротивляться, все срого по закону: протокол, понятые, сертифицированный "Блик"... и на следующее утро у меня вместо старой (4-х летней, царапанной) новенькая тонировка :hi_hi_hi:
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
В Москве произошла история, которая была бы абсолютно стандартной для какой-нибудь Германии или Америки, но вызывает неподдельный интерес в России. Простой сотрудник ГИБДД оказался настолько храбрым, что решился снять номера с автомобиля депутата Государственной Думы!

История началась с того, что сотрудник ГИБДД остановил для проверки автомобиль депутата Госдумы Юрия Напсо, который является первым заместителем председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Дело в том, что на его машине были затонированы передние стекла, что сейчас запрещено.

«В начале разговора, когда (сотрудник ГИБДД) остановил мой автомобиль с водителем, (он) сказал, что стекла затонированы, и это было действительно так. После того, как я позвонил в дежурную часть ГАИ, чтобы проконсультироваться, насколько правомерны действия этого сотрудника, я сказал своему водителю снимать пленку, иначе могут снять номера», — рассказал позже корреспонденту «РИА Новости» господин Напсо (тут, правда, возникает вопрос: почему юрист, занимающий такую высокую должность, не знает элементарных правил дорожного движения).

Однако после снятия пленки выяснилось, что бронированные стекла на автомобиле не соответствуют ГОСТУ по светопропускной способности (это было установлено при помощи специального прибора измерения светопроницаемости). И затем сотрудник ГИБДД принял единственное верное решение – он снял номера с автомобиля депутата.

«Одиннадцатого ноября около 12.00 на восьмом километре Рублево-Успенского шоссе сотрудником ДПС была остановлена автомашина Mercedes в связи с наличием сильно затонированных стекол. Сотрудник ДПС, подойдя к машине, представился и объяснил водителю причину остановки, после чего потребовал предоставить ему возможность измерить светопропускаемость боковых передних стекол специальным прибором. После первичной проверки водитель в связи с выявленным нарушением удалил световозвращающую пленку, однако повторным измерением было установлено, что стекла по-прежнему не соответствуют техническому регламенту. В результате государственные номерные знаки указанной автомашины были приобщены к административному материалу, оформленному по части 3.1. статьи 12.5. кодекса об административных правонарушениях», — рассказал представитель пресс-службы ГУМВД по Москве.
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Может для народа тайна, но на Рублево-Успенском шоссе нет простых сотрудников ДПС. Скажу больше там вообще нет сотрудников ДПС :)
 

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
Круто обошлись,но наверняка номера вернут.
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
На выхи остановили гайцы, я поинтересовался причиной. Сказали что есть распоряжение : по выходным регулярные облавы на алкоголиков. Обратили внимание что у меня тонировка попадает под снятие, я сказал что это типа заводская - вместе поржали ;;-))) и я поехал.
Так что товарищи компания по тонировке затихает, вменяемое общение с гайцами и все :-ok-:
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Езжу со съемными шторками из полиэфира толщина 0.8 мм с тонировкой 15%, гайцы не трогают. Издалека отличается цветом от штатной на задних стеклах, поэтому в первоначальный момент кажется, что передние стекла просто бликуют, а тонировки нет, но при детальном рассмотрении понимаешь, что ничего не видно. Могу выложить фотки.
 

Garik_RDX

Завсегдатай
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
569
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Мск-Спб
Ф.И.О.
Игорь
Клубная карта
078
Автомобиль
Белый редис
ДанилКа написал(а):
Езжу со съемными шторками из полиэфира толщина 0.8 мм с тонировкой 15% Могу выложить фотки.

Ага, любопытно поглядеть!
Но самый хит - это сдвижные шторки, мне кажется, с маленькими такими щелками для обзора в боковые зеркала заднего вида :hi_hi_hi:
 
Сверху Снизу