ГМО

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Паш, при чём тут инсулин? Тебе никто не говорит о том что ты съешь и у тебя тут же будут проблемы. Уверен что и у тех кто колет инсулин-будут проблемы, или у их потомства, тем более если задаться вопросом а почему человек оказался больным? И какое будет потомство у таких людей? Это вопрос времени. Раньше такие люди умирали и на этом прекращался род, сейчас по другому. Зайдите на любой социальный сайт, посмотрите сколько детей инвалидов, это уже генетические болезни. У нас в России поедают ГМО около 20 лет, чтобы увидеть эффект нужно еще столько же. Около 5 % земель засеяно трансгенными семенами, через 20 будет все 95. Ты про ВТО спросил-отвечу знаешь что написано в нормах ВТО о продукции маркированой таким значком "БЕЗ ГМО"?, ...отвечаю, "...это дискриминация иностранных производителей"

Дальше напишу ещё, суть этой темы, чтобы больше вопросов вроде " Дайте ссылки, докажите, " не возникало. Это для нормальных, умных, мыслящих людей. Цель-обратить внимание на эту проблему, сделать выводы. Кому нужны доказательства, тот найдёт. Кто решил не искать, тому это не надо.
Я ничего никому доказывать не буду. Делайте выводы.
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Что касается этого инсулина, полопатил интернет, во первых помимо ГМО-лоббистов тут ещё фармацевтика завязана. А во вторых анализируя всякие химико-медицинские форумы-была замечена тенденция "новеньких" химиков которые тут же развеивают все сомнения по поводу его безопасности. Лично для меня это не совсем хороший показатель. И как правило более точная информация-тут же стирается, впрочем как и вся правда в инете. :): Делаем выводы.
 

kaktus

Свой в доску
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
1,111
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
МО г.Видное
Ф.И.О.
Левинсон Павел
Клубная карта
099
Автомобиль
TLC Prado 150 Lux
Ром, в своем последнем сообщении написал свое мнение о твоей позиции, мне больше добавить нечего. Твои доводы по данному вопросу, возможно будут интересны другим форумчанам, я для себя не вижу смысла продолжать дальнейшую дискусию по данному вопросу.
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
kaktus написал(а):
Ром, в своем последнем сообщении написал свое мнение о твоей позиции, мне больше добавить нечего. Твои доводы по данному вопросу, возможно будут интересны другим форумчанам, я для себя не вижу смысла продолжать дальнейшую дискусию по данному вопросу.
:-ok-:
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Основные тезисы выделил жирным шрифтом, те кто любит поспорить на эту тему найдут в них ответы.

Несмотря на ВТО, запрещаем ГМО?

В Общественной палате прошли слушания, на которых решали, как нам жить дальше с генетически-модифицированными продуктами, есть ли опасность для будущего всей планеты и России.

Все в руках транснациональных корпораций

- Сейчас в мире выпускается примерно 80 процентов трансгенов, устойчивых к гербицидам, и 20 процентов, устойчивых к болезням и насекомым, - рассказала Виктория Копейкина, члена Альянса СНГ «За биобезопасность». – Производят их всего четыре крупных транснациональных корпорации, крупнейшая среди которых компания Монсанта. Причем эти корпорации производят не только трансгенные семена, но и гербициды.
Что, по сути, происходит: производя растения, устойчивые к гербицидам, и продавая те же гербициды, корпорации получают двойную прибыль.
Между тем, в крови людей, употребляющих такие ГМО продукты, обнаруживается завышенное содержание яда из этих гербицидов. Растения со встроенными генами, становятся, устойчивыми перед насекомыми. Как? Культивируя внутри себя яд. Сомнительно, что это может быть безопасно для человека.
- Сейчас в Росси запрещено выращивание ГМ-растений, - продолжает Копейкина. – Но разрешен ввоз и использование 4 линий растений – кукурузы (9 сортов), картофеля (4 сорта), сахарной свеклы и риса.
С одной стороны наше законодательство защищает нас от ГМО, с другой – совершенно непонятны механизмы борьбы с уже выявленными и существующими ГМ-продуктами. Например, есть письмо Минсельхоза, в котором говорится, что в Россию не должно поступать мясо скота, которого кормили ГМ-кормами, но нет механизмов проверки. Кроме того, мы опасаемся, что со вступление во ВТО и в России разрешат выращивать ГМ-растения. поэтому наш Альянс предлагает ввести пятилетний мораторий на выращивание таких растений в России и разработать закон «Об экологическом сельском хозяйстве».

Трансген – это вирус?

- Проблема в том, что компании-производители не доказывают нам безопасность генно-модифицированных продуктов, - считает доктор биологических наук, почетный президент Ассоциации генетической безопасности Александр Баранов. – Хотя должны бы! Когда же опыты проводят независимые исследователи, получается все не так радужно: у крыс, которых кормят ГМ-кормами, появляются гигантские опухоли, у хомячков перестают рождаться дети. Это и не удивительно – эти трансген-вставки воспринимаются растением как вирус. В природе от вируса либо погибают, либо вырабатываются антитетела. В генетике их заставляют жить вместе.
- Я считаю, что есть ошибки и немаленькие, как при создание ГМ-растений, так и при их проверке, - уверена д.б.н., международный эксперт по продовольственной и биологической безопасности, автор российского опыта с хомячками Ирина Ермакова. – Во-первых, метод трансформирования ГМО несовершенен. Во-вторых – влияние ГМО на живые организмы изучается только в течение короткого времени, никто толком не проводил долгосрочных экспериментов. Также как отсутствуют исследования по изучению на несколько поколений. Поэтому нам необходимы законы – об экологическом сельском хозяйстве, о биобезопасности…

ВТО заставит нас есть ГМО?

- Вступая в ВТО мы подписали и некоторые правила, касающиеся ГМО, - рассказала магистр политологии Александра Ждановская. – Например, по правилам ВТО разрешено выращивать ГМ-культуры, а также разрешено ввозить в страны все ГМ-линии (их больше 120). Этими же правила вводится ограничение на использование надписей «Не содержит (или содержит) ГМО».
Казалось бы мы не обязаны их соблюдать, но я проанализировала некоторые моменты и выяснилось, что многие страны под угрозой отлучения от ВТО не стали вводить у себя ни маркировки, не смогли запретить ввоз ГМ-культур. Считаю, что Россия должна подписать «Картахенский протокол о биобезопасности» (об этом говорили почти 10 лет назад), чтобы хоть как-то обезопасить себя. А также присоединиться к Орхусской конвенции (ее цель – защита прав человека в стремлении иметь благоприятную окружающую среду для его здоровья и благосостояния, а также поддержка участия общественности в процессе принятия решений, касающимся окружающей среды – прим. ред.).
По итогам обсуждений, депутаты и члены Общественного совета решили разработать закон о «Биобезопасности» и добиваться того, чтобы правила по определению ГМО были более четкими, а гм-растения не проникли на наши поля и не появлялись в детском питании.

Источник: kp.ru
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Здесь даны советы тем, кто хочет избежать употребления генетически изменённых продуктов питания:

1) ЧИТАЙТЕ ЭТИКЕТКИ НА ПРОДУКТАХ и избегайте компонентов на соевой основе, таких, как соевая мука, сыр тофу, соевое масло, лецитин (Е322) и гидролизированный растительный белок, компоненты на кукурузной основе, такие, как модифицированный крахмал, кукурузная мука, кукурузный крахмал, кукурузное масло и полента.
Этих компонентов надо избегать просто потому, что нет способа узнать, содержат ли они производные генетически изменённых сои или кукурузы.

2) ПОКУПАЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ИЗ НАДЁЖНОГО ИСТОЧНИКА: Сертифицированные органические продукты имеют гораздо меньшую вероятность быть затронутыми генной инженерией. По возможности отдавайте предпочтение органическим, натуральным продуктам.

3) ЕДА ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ, — хлеб, торты, творог и т.д., вне сомнения, гораздо полезнее для здоровья и более питательны, чем их аналоги промышленного изготовления. В выращивании и приготовлении своей собственной пищи есть много преимуществ, возможность избежать продуктов генной инженерии — только одно из них. В России сейчас можно приобрести машины для выпечки хлеба в домашних условиях, при этом рекомендуется использовать отечественную муку твердых сортов пшеницы (Краснодарский и Алтайский край).

4) ИЗБЕГАЙТЕ ресторанов быстрого питания и низкобюджетных продуктов, поскольку генетически изменённые ингредиенты в первую очередь вводятся в более дешёвые сорта.

5) ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ: при покупке хлебобулочных изделий, таких, как хлеб, избегайте «добавок для улучшения муки» и «вещества для пропитки теста», которые могут представлять собой смесь генетически изменённых энзимов и добавок. Подобным образом, «аскорбиновая кислота» может быть генетически изменённой производной.

6) ИЗБЕГАЙТЕ маргарина. Отдавайте предпочтение органическому сливочному маслу.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ и мясо животных, которых кормили генетически изменёнными соей и кукурузой, не помечаются на этикетках как таковые — несмотря на свидетельства того, что изменённая ДНК может проникать через стенки кишечника в селезёнку, печень и белые кровяные клетки. По возможности отдавайте предпочтение органическому молоку, маслу, сливкам, творогу ит.п.

ШОКОЛАД может содержать лецитин из генетически изменённой сои, а также «растительный жир» и «сыворотку», затронутые генной инженерией. Поэтому отдавайте предпочтение органическому шоколаду. Весь лецитин представляет собой соевый лецитин. Его кодовый номер — Е322.

7) ДЕЛАЙТЕ ПОКУПКИ С ОСОБОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ, когда покупаете такие продукты, как детское питание и готовые завтраки, поскольку они вполне могут содержать в виде добавок витамины и другие компоненты, полученные из генетически изменённых организмов.

8) ОТНОСИТЕЛЬНО ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, витаминов и лекарств: проверяйте у производителя, поскольку некоторые компоненты могут быть произведены с помощью биотехнологий и представлять опасность. Генетически изменённая пищевая добавка Триптофан привела к смерти 37 потребителей и сделала инвалидами ещё 1500 человек. Кроме этого, за последние 10 лет поступали сообщения о генетически изменённом варианте «человеческого инсулина», вызывающего проблемы у больных диабетом, годами успешно пользовавшихся »животным инсулином».

9) МЁД. В нескольких сортах меда уже были обнаружены следы ДНК генно-модифицированного масличного рапса. Если на этикетке банки мёда указано: «импортный мёд» или «производство нескольких стран», то можно посоветовать избегать таких сортов. Вместо этого отдавайте предпочтение местному меду или органическому мёду.

10) СУХОФРУКТЫ. Многие сорта сухофруктов, включая изюм и финики, могут быть покрыты маслом, полученным из генетически изменённой сои. Отдавайте предпочтение органическим сортам сухофруктов или сортам, на этикетке у которых не указано наличие «растительного масла».

11) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Избегайте всех импортных продуктов из США и Канады. Продукты и изделия, которых следует избегать, включают все фрукты и овощи, мороженое, молоко, сухое молоко, сливочное масло, соевый соус, шоколад, попкорн, жевательную резинку,витамины. Пребывание в США и Канаде почти наверняка приведёт к регулярному потреблению генетически изменённой пищи (включая генетически изменённые свежие фрукты и овощи).



Компании, использующие ГМО

"Greenpeace" обнародовал список компаний, которые используют в своей продукции ГМО. Интересно, что в разных странах эти компании ведут себя по-разному, в зависимости от законодательства конкретной страны. Например, в США, где производство и продажа продукции с ГМ-компонентами никак не ограничены, эти компании в своей продукции ГМО используют, а вот, к примеру, в Австрии, являющейся членом Евросоюза, где действуют довольно суровые законы по отношению к ГМО, — нет.


Список иностранных компаний, замеченных в использовании ГМО:

Kellogg’s (Келлогс) — производство готовых завтраков, в том числе кукурузных хлопьев.

Nestle (Нестле) — производство шоколада, кофе, кофейных напитков, детского питания.

Unilever (Юнилевер) — производство детского питания, майонезов, соусов и т.д.

Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производство кетчупов, соусов.

Hershey’s (Хёршис) — производство шоколада, безалкогольных напитков.

Coca-Cola (Кока-Кола) — производство напитков Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли».

McDonald’s (Макдональдс) — «рестораны» быстрого питания.

Danon (Данон) — производство йогуртов, кефира, творога, детского питания.

Similac (Симилак) — производство детского питания.

Cadbury (Кэдбери) — производство шоколада, какао.

Mars (Марс) — производство шоколада Марс, Сникерс, Твикс.

PepsiCo (Пепси-Кола) — напитки Пепси, Миринда, Севен-Ап.



Список украинских компаний, использующих ГМО


ООО «Мясокомбинат «Юбилейный». Согласно мартовскому исследованию Госпотребстандарта, соевый белок в двух видах ветчины комбината был генетически модифицирован, содержание — 5%.

ООО «Мясной альянс». По данным Укрметртестстандарта, несколько видов колбас, выпускаемых этим предприятием, не только содержат ГМО 5%, но и в маркировке вообще не указывается наличие соевого белка.

МПЗ «Колос» «Чернівецькі ковбаси». ГМО обнаружено в ветчине «Украинская» и «Днепровская», сосисках «Куриные».

Торговая марка «Фомич» — колбаса из мяса птицы вареной 1-ого сорта «Особая», «Докторская новая», «Куриная».

«Алан» (Днепропетровск) — колбаски вареные «Гномик», колбаса полукопченая «Салями классик».

Мясокомбинат «Юбилейный» (Днепропетровская обл.) – ветчина «Сорочинская», «Куриная экстра».

ТМ «Добре» («Агика», Киев) — пельмени «Левада», пельмени «Три медведя», пельмени «Аппетитные».

Информация предоставлена Укрметртестстандартом (Пресс-конференция «Маеш знати, що вживати — проблема генетично модифікованих організмів в Україні — реальність сьогодення»).



Продукты, где могут содержаться ГМО:

продукты, в состав которых входит соя, кукуруза, рапс. В том числе: продукты мясной переработки — колбаса, сосиски, сардельки и т.д.;

соевые молочные продукты;

растительное масло, маргарин, майонез;

детское питание;

мороженое;

конфеты и кондитерские изделия, шоколад;

хлебобулочные изделия.

Товары, где ГМО в принципе быть не может:

большинство овощей и фруктов: арбузы, дыни, помидоры, виноград, персики, сливы, клубника и т.д. (за исключением картофеля, кукурузы, в редких случаях — свеклы);

соки;

вода;

молоко, кефир и молочные продукты из натурального молока.

Генетически модифицированные пищевые добавки и ароматизаторы

Е101 и Е101А (В2, рибофлавин) — добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание, продукты для похудения.

Е150 (карамель);
Е153 (карбонат);
Е160а (бета-каротин, провитамин А, ретинол);
Е160b (аннатто);
Е160d (ликопин);
Е234 (низин);
Е235 (натамицин);
Е270 (молочная кислота);
Е300 (витамин С — аскорбиновая кислота);
с Е301 по Е304 (аскорбаты);
с Е306 по Е309 (токоферол / витамин Е);
Е320 (ВНА);
Е321 (ВНТ);
Е322 (лецитин);
с Е325 по Е327 (лактаты);
Е330 (лимонная кислота);
Е415 (ксантин);
Е459 (бета-циклодекстрин);
с Е460 по Е469 (целлюлоза);
Е470 и Е570 (соли и жирные кислоты);
эфиры жирных кислот (Е471, Е472a&b, Е473, Е475, Е476, Е479b);
Е481 (стеароил-2-лактилат натрия);
с Е620 по Е633 (глютаминовая кислота и глютоматы);
с Е626 по Е629 (гуаниловая кислота и гуанилаты);
с Е630 по Е633 (инозиновая кислота та инозинаты);
Е951 (аспартам);
Е953 (изомальтит);
Е957 (тауматин);
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
Правительство рассмотрит возможность запрета торговли в России продуктов с ГМО
Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - В правительстве обсуждается возможность запрета продажи продукции, содержащей генетически модифицированные организмы, на территории России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"Правительством РФ сегодня рассматривается разработка программы, которая предполагает включение пункта об исключении (продукции с ГМО из оборота - ИФ). Сегодня исключено производство ГМО в РФ полностью, и возможно исключение из оборота. Этот вопрос рассматривается", - сказала Попова при обсуждении в Госдуме в первом чтении законопроекта о штрафах за нарушение требований к маркировке продуктов, содержащих ГМО.
В свою очередь зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (фракция "Единая Россия") считает, что полный запрет на оборот ГМО в России может вступить в противоречие с нормами ВТО.
"Вопрос о запрете оборота продукции с ГМО особо активно обсуждается уже более десяти лет - с 2007 года начали действовать нормы закона, обязывающего производителей маркировать продукцию с содержанием ГМО. Но мы должны смотреть фактам в лицо: во всем мире происходит оборот продукции с ГМО. По моему мнению, тотальный запрет такой продукции невозможен, в том числе и потому, что такое ограничение может быть расценено как противоречащее нормам ВТО", - сказала Школкина журналистам.
При этом депутат считает, что необходимо принять дополнительные требования к маркировке продукции, содержащей ГМО.
"Предупреждающая надпись, на мой взгляд, должна быть яркой и заметной потребителю. Мы имеем право знать, что мы покупаем", - отметила Школкина.
http://www.interfax.ru/russia/406791
 
Сверху Снизу