В России разработали новую систему навигации без спутников

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
Специалисты уверяют, что технология позволяет позиционировать объекты с начальной точностью до 10 сантиметров

«Ростех» разработал систему локальной радионавигации, обеспечивающую эффективную защиту от помех, по сравнению со спутниковыми системами, пишет газета «Известия» со ссылкой на слова представителя госкоропрации. Отмечается, что в дальнейшем система может найти применение в беспилотных транспортных средствах.

Система практически полностью исключит возможность стороннего воздействия с целью искажения или похищения навигационных данных. В этом — одно из основных отличий разработки от глобальных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, сигналы которых хорошо известны, постоянны и могут быть подвержены воздействию с враждебными целями
представитель «Ростеха»
По словам собеседника газеты, новая технология позволяет позиционировать объекты с начальной точностью до 10 см. Тогда как точность систем спутниковой навигации работает в диапазоне от одного до трех метров.


В настоящее время разработчики тестируют четыре передающих устройства, следующим этапом станут испытания системы с использованием вышек операторов мобильной связи.

Напомним, ранее стало известно, что в России создают прототипы средств формирования навигационных карт гравитационного поля Земли. Как рассказывал глава Росстандарта Алексей Абрамов, в будущем в нашей стране появится защищенная от помех система навигации, функционирующая практически в любых условиях, которая будет дополнять спутниковую навигацию ГЛОНАСС.

Он отметил, что гравитационные системы имеют большие перспективы для непрерывного определения местоположения в любых условиях, в том числе в туннелях, под землей, под водой, в условиях искусственных или природных помех. Детали проекта руководитель Росстандарта не раскрывал.
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Ой, как хорошо, что это не про наши МДиксы первого поколения :biggrin:
 
Сверху Снизу