Водители начали массово закрывать номера в знак протеста

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha
Столичные активисты предлагают закрывать номера в зоне платной парковки в знак протеста против ошибочно выписанных штрафов

В Москве начались первые протесты против ошибочных штрафов за парковку. Как сообщают «Известия», активисты движения «Автомобилисты Москвы» начали флешмоб, в рамках которого закрывают номера в зоне действия «парконов».



Специально подготовленная листовка, закрывающая регистрационный знак, гласит: «Покажу номер, когда отменят все ошибочные штрафы с «парконов». По данным авторов идеи, в настоящее время оспаривается около 18 тыс. ошибочных штрафов за парковку. Закрытый номер, по их мнению, является единственной гарантией того, что тебе не придет штраф за уже оплаченную стоянку. Акция будет длиться до тех пор, пока власти не примут меры.

Акцию протеста уже поддержали и некоторые другие активисты — движение «Синие ведерки», а также Федерация автовладельцев России. Причем в столичной ГИБДД не собираются штрафовать протестующих! По словам представителей Госавтоинспекции, стоянка с закрытым номером не попадает в их сферу компетенции. «Загляните в КоАП — он предусматривает наказание лишь за движение с нечитаемым номером», — пояснил начальник отдела пропаганды УГИБДД по Москве Артем Иванов.

«Эта акция абсолютно законна, — согласился с ним и юрист, координатор Ассоциации владельцев автомототранспорта Юрий Шулипа. — В Кодексе об административных правонарушениях четко указано, что закрывать номерные знаки запрещено только при движении автомобиля. На стоящие автомобили эти требования закона не распространяются. Нарушений по выставлению счетов и штрафов на парковку действительно много. Ключевой момент здесь – в работе самих «парконов», которые выписывают штрафы. Дело в том, что постановления о штрафах, которые они выписывают очень сложно опротестовать. Согласно примечанию к ст. 1.5 КоАП, презумпция невиновности не распространяется на административные нарушения, которые были зафиксированы «в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи». Казалось бы, все эти постановления, которые выписывают парконы, делают в автоматическом режиме. Но это не так – они управляются человеком, который может влиять на работу прибора, и делает это регулярно. Примеров тому — множество», — пояснил Шулипа корреспонденту «Авто Mail.Ru».

Правда, вряд ли подобная акция пройдет для активистов совсем безнаказанно. Дело в том, что ранее власти Москвы официально заявили, что автомобили с закрытыми номерами подлежат эвакуации. «Автомобиль без номеров или со скрытыми номерами может быть в розыске или угнан, поэтому для проверки такой автомобиль может быть эвакуирован, в том числе и с мест платной парковки. Деятельность осуществляется для обеспечения безопасности граждан и усиления администрирования соблюдения правил парковки», — рассказала пресс-секретарь ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Ксения Бродуленко.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Сейчас далеко от Москвы. Новости слушаю. Пресс секретарь говорит по россия24 , что косяков много
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Недавно на одном развлекательном ресурсе была ситуация, парень рассказывал. Встал, оплатил, вернулся-машину увезли. Она оказалась на штрафстоянке. В итоге там развели руками, извинились, но за услуги эвакуатора заплати. А жаловаться можно письменно в белый ящик. Как то так, похоже на разводилово. Не знаю как он дальше, будет судиться или нет, но факт налицо. Система наша и те кто за ней стоит, я про людей-ДЕРЬМО. Таких к стенке надо ставить и пулю в затылок.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
до сих пор жду ответ от АМПП...
 
Сверху Снизу