Acura MDX I Вибрация на скорости при 120-130 км/ч

spiker

Драйвер
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
220
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорьев Михаил
Клубная карта
092
Автомобиль
Акура МДХ 02 г.в.
Привет уважаемым клубням!
На скорости от 120 до 130 км/ч появилась вибрация на руле.Резина стоит

Michelin Latitude Tour HP в штатном размере. Балансировку делал дважды,разница была на одном колесе 30 гр.,стало чуть лучше,но вибрация осталась. При балансировке смотрел сам - колеса не бьют, резина практически новая,второй сезон пошел.Может это и бред,но на одном колесе стоит не штатная гайка.Официалы прос----ли секретку и не поставили ни чего,а в шинном сервисе нашлась только такая.Гайка значительно больше штатной. Может из-за нее вибрация и стоит найти финиш-балансировку? Короче проблема и выеденного яйца не стоит,но как то не приятно.В том году машинка на любой скорости как влитая летела.

Может у кого был такой бармандос,откликнитесь как решили проблему.
Спасибо.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
для начала найди у партнеров штатную гайку и поставь ее... были, конечно, на разных машинах биения... устранялись балансировкой... если же совсем плохой баллон - переставлялся назад... кстати, а попробуй с заднего колеса штатную гайку поставь на переднее, попробуй...
 

spiker

Драйвер
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
220
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорьев Михаил
Клубная карта
092
Автомобиль
Акура МДХ 02 г.в.
для начала найди у партнеров штатную гайку и поставь ее... были, конечно, на разных машинах биения... устранялись балансировкой... если же совсем плохой баллон - переставлялся назад... кстати, а попробуй с заднего колеса штатную гайку поставь на переднее, попробуй...

Да конечно попробую,секретки новые купить не проблема.Думал может еще какая причина...Только проверка до выходных отложится,в Москве с такой скоростью особо и не где, МКАД вся "стрелками" поутыкана..
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
У меня из-за кривых тормозных дисков руль било.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
просто на ходу???

автор не указывает, что в процессе торможения биение...
Именно, просто на ходу.... при торможении просто сильнее чувствовалось. Совсем кривые диски отдавали и просто на ходу, стоит проверить.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
Именно, просто на ходу.... при торможении просто сильнее чувствовалось. Совсем кривые диски отдавали и просто на ходу, стоит проверить.
Жень, я даже с трудом представляю, насколько они должны быть "кривыми"... первый раз такое слышу...:beach:
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
Жень, я даже с трудом представляю, насколько они должны быть "кривыми"... первый раз такое слышу...:beach:
По логике дикой вибрации тормозные диски просто на ходу не должны давать. Но поставили новые диски и новые колодки (Brembo + Morse) и в руль больше не отдаёт.
В моём случае при торможении вибрация и отдача в руль усиливалась, поэтому и решил диски поменять (колодки уже были мёртвые). Возможно тут она не зависит от того нажат тормоз или нет.

Насколько они кривые - это как вернусь (через месяц), так проверю, может проточить можно, стоял оригинал.
 

spiker

Драйвер
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
220
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорьев Михаил
Клубная карта
092
Автомобиль
Акура МДХ 02 г.в.
В принципе диски на днях пойдут под замену-при резком оттормаживании стали бить.Может и они виноваты,т.к. особо сильной вибрации на скорости нет.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
А подобное и я испытываю. В диапазоне 100-120. Но зависит от асфальта. Обратите внимание или "смените" дорогу.
Диски только поменял (была вибрация при торможении). Шины+диск новые.
На машине езжу в основном то А до Б по одной и той же дороге. На каких-то участках дороги в указанном диапазоне скорости имеем вибрацию руля. На других участках её нет (так мелкая дрожь). При торможении никакого биения в руль. То есть, если бы новые диски успели "поплыть" или были кривые, то при торможении били. Правильно? Далее. Балансировка колес. При монтаже сказали, что резина несколько слежалась, через месяц подъехать пере балансировать. За это время разойтись должна. Видимо отсюда и мелкая дрожь
 

spiker

Драйвер
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
220
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорьев Михаил
Клубная карта
092
Автомобиль
Акура МДХ 02 г.в.
А подобное и я испытываю. В диапазоне 100-120. Но зависит от асфальта. Обратите внимание или "смените" дорогу.
Диски только поменял (была вибрация при торможении). Шины+диск новые.
На машине езжу в основном то А до Б по одной и той же дороге. На каких-то участках дороги в указанном диапазоне скорости имеем вибрацию руля. На других участках её нет (так мелкая дрожь). При торможении никакого биения в руль. То есть, если бы новые диски успели "поплыть" или были кривые, то при торможении били. Правильно? Далее. Балансировка колес. При монтаже сказали, что резина несколько слежалась, через месяц подъехать пере балансировать. За это время разойтись должна. Видимо отсюда и мелкая дрожь

Да нет,биение не зависит от дороги.На дачу езжу по Минке,там есть участок,где можно и 200 ввалить,дорожное полотно положили не так давно,так вот от 120до 130 биение в руль,правда не сильный расколбас но ощутимо на руле,135-140 все ровно и гладко.Все признаки балансировки! Поменяю диски,поставлю штатную гайку(заказал в экзисте) и поэкспериментирую.Если ни чего не изменится,буду колесами забавляться - перед-зад.Уж если и это не поможет,то буду искать финиш-балансировку. Да,чуть не забыл,хочу заменить жижу в ГУРе,не помню где вычитал,но вроде как тоже может влиять на вибрацию руля.
 

spiker

Драйвер
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
220
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорьев Михаил
Клубная карта
092
Автомобиль
Акура МДХ 02 г.в.
Поменял диски,жижу в ГУР,колеса местами ,всё равно не большой расколбас остался.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Поменял диски,жижу в ГУР,колеса местами ,всё равно не большой расколбас остался.
Остается только ступичный подшипник. Всё же в нем вращается ступица. И он влияет на перпендикуляр плоскости к оси вращения.

p.s. Надо нам встретиться)) Поглядим у кого расколбас колбаснее
 

spiker

Драйвер
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
220
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорьев Михаил
Клубная карта
092
Автомобиль
Акура МДХ 02 г.в.
По весне был у Раиля на диагностике,все ОК. Да и сам не так давно подкинул машину на подъемнике,была такая возможность, все в норме.Честно говоря я забил,посмотрю что дальше будет.
 

spiker

Драйвер
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
220
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Григорьев Михаил
Клубная карта
092
Автомобиль
Акура МДХ 02 г.в.
Совсем забыл отписаться, может кому и поможет. Вся причина была в проставочных кольцах на колесных дисках (диски не оригинал).Стояли из какого то пластмассового сплава, поставил из алюминия и вся вибрация прошла. Перед установкой нужно тщательно очистить посадочное место ступицы.
Всем удачи!
 

misha198020

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
932
Баллы
632
Возраст
43
Адрес
Республика Коми г Усинск
Ф.И.О.
Линьки Михаил Владимирович
Автомобиль
Акура МДХ 2004 года
Всё поменял кроме ступичных, всё равно 120 чувствуешь небольшую вибрация кузова. Как думаите, остаётся только ступичный???? ТО делал в прошлом году поднимали на подъёмник и при мне шатали колёса, сказали всё хорошо.
 

misha198020

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
932
Баллы
632
Возраст
43
Адрес
Республика Коми г Усинск
Ф.И.О.
Линьки Михаил Владимирович
Автомобиль
Акура МДХ 2004 года
А может быть из-за подвесного подшипника?
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Влад писал, что у него была вибрация из-за подвесного подшипника.
 
Сверху Снизу