Антифриз: проверка уровня и замена

бурундук

Драйвер
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
175
Баллы
132
Возраст
11
Адрес
КМВ
Ф.И.О.
Василич
Автомобиль
Форд Эксплорер 2008 4 литра
Так на картинках вроде все подробно расписано-показано, как в книжке)))) И да, у меня влезло все 8литров, а не 7,800 как в мануале. Чуть выше максимума в расширительном бачке. Потом выравнялось, как - х.з.
 

kds

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2014
Сообщения
103
Баллы
132
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Денис
Автомобиль
Acura MDX 2003г рестайл
В Новосибирске Хондовский дорогой. Нашел самый дешевый по 400р за литр Хонда type2 в компании Родные масла. Они мне на долив чуть меньше литра налили из большой банки.
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
И что по итогу,синий или зелёный?
У меня зелёный залит..
 

kds

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2014
Сообщения
103
Баллы
132
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Денис
Автомобиль
Acura MDX 2003г рестайл
Зеленый
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,657
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
У меня тоже зеленый. Маздовский оригинал в чОрных баклахах по 4 литра:)
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
Ну вот,значит не один я на зелени гоняю :cool-85:
Плотность замеряли,ровно 40 показало,говорят это норм..
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Товарищи, у меня вопрос. Стоит китайский радиатор охлаждения двигателя Sakura. В выходные заморочился промывкой системы охлаждения. Все слил с радиатора и из блока. Залил дистиллированную воду с промывкой ЛАВР. Но почему-то залилось не 7,5 литров примерно, как по мануалу, а всего 5. Еще поллитру залил в бачок расширительный. Помыл, слил, прополоскал в двух водах, залили антифриз, опять вошло литров 5, не больше. Поездил, радиатор полный, бачок тоже. Больше доливать некуда. А ведь общая емкость антифриза у нас в системе охлаждения около 9 литров по мануалу. Таким образом, получается, что у меня в системе 5 литров антифриза и 4 литра воды (т.к. я три раза мыл систему дистиллятом с полным прогревом движка). Отчего такая хрень? Это китайский радиатор уменьшенной емкости? Я развел концентрат 1:1 (т.е. 2,5 литра на 2,5 литра) и плюс если добавить старую воду, то у меня концентрация антифриза в системе не 50, а около 30% всего... Т.е. при морозах больше 30 градусов все это замерзнет нафиг :-(((
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Зря ты промывал, и дело тут даже не в несливаемом остатке, все эти промывки приводять к течи старых резиновых уплотнений. А нужную концентрацию доведи добавляя концентрат и проверяй ариометром.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Товарищи, у меня вопрос. Стоит китайский радиатор охлаждения двигателя Sakura. В выходные заморочился промывкой системы охлаждения. Все слил с радиатора и из блока. Залил дистиллированную воду с промывкой ЛАВР. Но почему-то залилось не 7,5 литров примерно, как по мануалу, а всего 5. Еще поллитру залил в бачок расширительный. Помыл, слил, прополоскал в двух водах, залили антифриз, опять вошло литров 5, не больше. Поездил, радиатор полный, бачок тоже. Больше доливать некуда. А ведь общая емкость антифриза у нас в системе охлаждения около 9 литров по мануалу. Таким образом, получается, что у меня в системе 5 литров антифриза и 4 литра воды (т.к. я три раза мыл систему дистиллятом с полным прогревом движка). Отчего такая хрень? Это китайский радиатор уменьшенной емкости? Я развел концентрат 1:1 (т.е. 2,5 литра на 2,5 литра) и плюс если добавить старую воду, то у меня концентрация антифриза в системе не 50, а около 30% всего... Т.е. при морозах больше 30 градусов все это замерзнет нафиг :-(((



Радиатор не оригинал
Трубки тоньше
При хороших поездках по горам или с нагрузкой
Ждите надписи на панели приборов: перегрев АКПП со всеми вытекающими...
 

weaboo

Драйвер
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
170
Баллы
132
Адрес
СПб
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX '00
@AlexanderSh, откуда сливал? Там же из 2х мест нужно.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Зря ты промывал, и дело тут даже не в несливаемом остатке, все эти промывки приводять к течи старых резиновых уплотнений. А нужную концентрацию доведи добавляя концентрат и проверяй ариометром.
Тут мнения расходятся... Кто-то считает, что зря. А у меня этим дерьмом печка постоянно засирается. Поэтому решил помыть. Пока ничего не течет. Ездить на такой промывке нельзя. А если после промывки хорошо промыть систему - ИМХО ничего страшного не случится.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Радиатор не оригинал
Трубки тоньше
При хороших поездках по горам или с нагрузкой
Ждите надписи на панели приборов: перегрев АКПП со всеми вытекающими...
На АКПП стоит отдельный радиатор... Меня сейчас количество антифриза в системе беспокоит.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Тут мнения расходятся... Кто-то считает, что зря. А у меня этим дерьмом печка постоянно засирается. Поэтому решил помыть. Пока ничего не течет. Ездить на такой промывке нельзя. А если после промывки хорошо промыть систему - ИМХО ничего страшного не случится.
Печку надо отдельно подключать и гонять насосом промывку, от твоей промывки может печка окончательно забится.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Печку надо отдельно подключать и гонять насосом промывку, от твоей промывки может печка окончательно забится.
Гонял уже печку отдельно. На нее у меня дополнительный фильтр грубой очистки для водопроводной воды (сеточка) стоит. Все, что через сеточку пролетит вряд ли соты печки забить сможет.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А нужна там эта сеточка? Если лить по регламенту нормальный, а еще лучше оригинальный антифриз.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
А нужна там эта сеточка? Если лить по регламенту нормальный, а еще лучше оригинальный антифриз.
У меня на этой сеточке оседает мелкая гадость типа чаинок от черного чая мелких. И когда печка перестала греть, я ее помыл в обратку и обнаружил, что эти же чаинки вылетели из нее. Поэтому как лечебную меру перед печкой поставил сеточку, а сейчас вот удосужился всю систему помыть. Сеточка стоит, буду мониторить, оседает ли еще что-то на ней... Раньше был залит NORD, сейчас после промывки залил Ravenol.
 
Сверху Снизу