Acura MDX I Аналог передних пружин на acura mdx 2001

Константин999

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
753
Баллы
632
Возраст
35
Адрес
Нижний Тагил
Ф.И.О.
Константин
Клубная карта
441
Автомобиль
Acura MDX YD1
Я покупал уже новые пружины, OBK, KAYABA и еще немецкие какие то, дак вот они идеально ровные от начала до конца, а тут с тепловоза какого то старого
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,154
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Я покупал уже новые пружины, OBK, KAYABA и еще немецкие какие то, дак вот они идеально ровные от начала до конца, а тут с тепловоза какого то старого
А ты не далек от истины, наверняка там делали пружины для колесных пар или еще чего, конверсия типа, а смятие видимо от того, что последние витки меньшего шага их сжимали.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Друзья мои) Какая болгарка?) Это след от рубки. Пруток перед навивкой (либо навитая пружина, зависит от технологии) отрубается! То, что она маленько ржавая, это издержки отечественного производства... металл плохо протравлен... и никакой пескоструйки, ни в коем случае...

 
  • Мне нравится
Реакции: dju

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,154
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Друзья мои) Какая болгарка?) Это след от рубки. Пруток перед навивкой (либо навитая пружина, зависит от технологии) отрубается! То, что она маленько ржавая, это издержки отечественного производства... металл плохо протравлен... и никакой пескоструйки, ни в коем случае...
Это почему же, а красить что, по окалине прямо?

След имеется ввиду на крайних витках, между витками, деформация. И какая рубка после закалки, резали болгаркой или отрезным станком но ни как не рубили, блестит торец же.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Это почему же, а красить что, по окалине прямо?

След имеется ввиду на крайних витках, между витками, деформация. И какая рубка после закалки, резали болгаркой или отрезным станком но ни как не рубили, блестит торец же.
Красить после очистки и пассивирования.
О какой деформации конкретно речь? Тыкайте пальцем. Рубка до термообработки, либо перед навивкой либо после. О том, что не отрезали, а рубили говорит характерное замятие у кромки.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Только, что посмотрел на большом мониторе, а не на телефоне... Похоже на замятие полученное при заневоливании пружины...
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,154
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Красить после очистки и пассивирования.
О какой деформации конкретно речь? Тыкайте пальцем. Рубка до термообработки, либо перед навивкой либо после. О том, что не отрезали, а рубили говорит характерное замятие у кромки.
Да, согласен, но замятие кромки торца скорее всего от зажима.
А пружины после термобработки действительно сжимают вот тут техпроцесс более доступным языком описан

 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: dju

Константин999

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
753
Баллы
632
Возраст
35
Адрес
Нижний Тагил
Ф.И.О.
Константин
Клубная карта
441
Автомобиль
Acura MDX YD1
А отпилено явно болгаркой, потому что срез не ровный, и видно полоски круговые. Если на станке пилили то наверно ровный срез был.
 

Константин999

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
753
Баллы
632
Возраст
35
Адрес
Нижний Тагил
Ф.И.О.
Константин
Клубная карта
441
Автомобиль
Acura MDX YD1
Короче надо ставить и смотреть, а то развел тут)))
 

Константин999

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
753
Баллы
632
Возраст
35
Адрес
Нижний Тагил
Ф.И.О.
Константин
Клубная карта
441
Автомобиль
Acura MDX YD1
Ах да как покрасить всё таки?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,154
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Зачисти окалину шкуркой, прогрунтуй каким нибудь ядреным грунтом, и все, больше покрывать еще чем то смысла нет, все равно заржавеет.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Последнее редактирование:

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Я себе суппорта зачистил, ортофосфорной кислотой обработал, серебристая пленка появилась. После зимы ржавчины стало ещё больше, чем было... Хотя возможно, нагрев повлиял.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Я себе суппорта зачистил, ортофосфорной кислотой обработал, серебристая пленка появилась. После зимы ржавчины стало ещё больше, чем было... Хотя возможно, нагрев повлиял.
кисточкой небось мазал) надо окунать в нагретую и выдерживать...
 
  • Мне нравится
Реакции: dju

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
вот какая пленка должна получиться https://www.drive2.ru/b/1278738/


Обработка железа ортофосфорной кислотой (фосфатирование) при комнатной температуре всегда идёт очень вяло. Можно ждать часами, пока раствор отработает фосфатную плёнку. Ещё чаще раствор высыхает, не успев отработать.

Долго искал описание фосфатирования с добавлением электрического потенциала для ускорения процесса. Не нашёл, не распространено… а зря. Решил разведать обстановку сам. Результаты:



Результаты получены на двух простых железных гвоздях, окунутых в раствор ортофосфорной кислоты с водой около 50/50 с потенциалом между ними 12-13В. Один из гвоздей был катодом (-), другой анодом (+). Для ограничения тока в цепь последовательно включена нихромовая спираль 1кВт от конфорок.



aa718ccs-960.jpg





9a718ccs-960.jpg





3a718ccs-960.jpg



На катоде идёт бурное газовыделение и он сразу заметно чернеет. Анод спокоен. Выдержку для пробы взял 10 минут.

По истечении 10 минут реакция начала замедляться, что означало, что катод постепенно теряет электропроводность — его накрывает какой-то плёнкой. Достал проверять:



ba718ccs-960.jpg



В результате катод получился радикально-чёрного матового цвета, что означает успешное получение толстой плотной пористой плёнки фосфата. На вид как закалённая вороненая сталь. Плёнка счищается только наждачной шкуркой.
Так же образец показал, что для равномерного покрытия обязательно нужно обезжиривать. Местами получились нефосфатированные пятна.

Помимо обработки деталей, методом можно пользоваться в гараже или на улице для подготовки открытых и ржавых участков железа к ремонтной покраске. Плюс можно брать с аккумулятора, а корпус уже и так является минусом. Прикладыванием железного плюса через смоченную ортофосфорной кислотой тряпочку можно запустить быстрое фосфатирование. Во время такого фосфатирования нихромовой спиральки уже не будет и реакция пойдёт за считанные секунды.

Плёнка фосфата позволяет намертво прилипнуть любой краске и возьмёт на себя функцию защитного грунта. То есть "рыжики" после такой покраски не вылезут. Однако придётся тщательно зачистить место скола/ржавчины до здорового металла и обезжирить, уделяя внимание краям ремонтного участка, чтобы не оставить заползшей под краску ржавчины.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: dju

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Ну да, кисточкой, и не обезжиривал... Дрелью с насадкой зачистил, и мазал.
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
А я не парился - побрызгал цинкарем, покрасил с баллончика несколько слоёв чёрного грунта и норм
 
  • Мне нравится
Реакции: dju

Константин999

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
753
Баллы
632
Возраст
35
Адрес
Нижний Тагил
Ф.И.О.
Константин
Клубная карта
441
Автомобиль
Acura MDX YD1
В общем покрасил знакомый, порошковой краской, перед этим отпескоструил, смотрится огонь!!!
НО поставить не смогли, очень жёсткие, стяжки хрустят, пружины выгибает короче не знаю прессом потом будем извращаться
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
У меня была самая большая проблема - снять пружину с обломанным витком. Прое***сь 2 часа, в итоге попилили болгаркой на куски. А новые, хоть и жесткие, встали без проблем
 
Сверху Снизу