Acura MDX I Замерзаю!!! Уже не знаю куда копать!

Andrey F

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
41
Адрес
Томск
Ф.И.О.
Федоров Андрей Николаевич
Автомобиль
Acura mdx 2003
Доброго здравия всем форумчанам! В общем расклад такой, прошлой зимой не с того, не с сего передняя печка задула еле теплым воздухом а задняя по прежнему горячим. В первую очередь поменял фильтр салонный- ноль результата, проверил все привода Airmix, работу крана под капотом- все работает идеально. Далее поехал в сервис и на аппарате промыл печку переднюю без снятия и о чудо!!!! Опять ЖАРИЩА в салоне.... Но моя радость длилась не долго, а точнее недели 2-3. Опять теплый воздух из переда. Снял термостат- работает(в кипятке открывается и закрывается), уровень жидкости в норме. В общем промучался я так до весны, ну а там лето и печка как бы не нужна и я в общем и забыл про нее. И тут наступают холода и начинается геморрой с теплом в авто. Закономерность такая: когда сливаешь антифриз с печки и часть с радиатора и потом заливает обратно, то печка опять жарит какое-то время (неделю-две), и опять такая же фигня. Думал помпа, но опять же задняя печка жарит исправно. В общем логической причины я так и не нашел. А, климат тоже исправно работает, то есть заслонки и так далее. Все переключает, датчики исправны. Куда ещё можно покопать???
 

vadj

Свой в доску
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
1,031
Баллы
1,632
Адрес
петрозаводск
Автомобиль
на своем
Термостату цена - 3 копейки, даже оригинальному, на фоне тех проблем, что Вы описываете, замените его, а потом , если не поможет, уже начинайте думать
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Уровень антифриза в норме в бачке или в радиаторе? Действительно, по чему не поменять термостат.
 

Andrey F

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
41
Адрес
Томск
Ф.И.О.
Федоров Андрей Николаевич
Автомобиль
Acura mdx 2003
Уровень в норме точно. Так если бы термостат был причиной, то и задняя параллельно холодом дула... По логике.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Бывает так, при худом радиаторе, что в бачке уровень нормальный, а в радиаторе уже нет.
 

Andrey F

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
41
Адрес
Томск
Ф.И.О.
Федоров Андрей Николаевич
Автомобиль
Acura mdx 2003
Кстати, когда газуешь, в салоне под панелью бурлит что то. Как будто воздух в отопителе. Ну ясно, буду наблюдать за уровнем антифриза. Благодарю за советы!!!
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Попробуй поставить водопроводный фильтр тонкой очистки перед печкой. Я свою печку переднюю уже несколько раз промывал напором воды в обратку. В последний раз из нее вылетела некая хрень, похожая на заварку от черного чая... А так перестала печка греть, сеточку почистил и начнет греть снова.
 

akim den

Участник
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
43
Баллы
32
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Денис
Автомобиль
Acura MDX 2007
систему завоздушивает, отсюда и не полное наполнение радиатора печки.
завоздушивание это результат нескольких причин:
1. неправильное наполнение системы антифризом и последующее прокачивание
2. прорыв газов в систему
3. не герметичность системы
4. неисправность элементов системы охлаждения (расширительный бачек, пробка на радиаторе и т.д.)

как вариант проверь пробку.
 

Andrey F

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
41
Адрес
Томск
Ф.И.О.
Федоров Андрей Николаевич
Автомобиль
Acura mdx 2003
Крышка новая. Поменял термостат, ничего не изменилось. Убрал вообще кран, пока горячий дует, но это по городу. На трассе пока не проверял, в общем наблюдаю пока.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
систему завоздушивает, отсюда и не полное наполнение радиатора печки.
завоздушивание это результат нескольких причин:
1. неправильное наполнение системы антифризом и последующее прокачивание
2. прорыв газов в систему
3. не герметичность системы
4. неисправность элементов системы охлаждения (расширительный бачек, пробка на радиаторе и т.д.)

как вариант проверь пробку.
На Акурах, если все исправно, воздух выходит достаточно быстро, если погазовать при печке, включенной на полную (90F и вентилятор на все деления). Сразу горячий воздух идет. Может на Тазах и нужно передок машины вверх поднимать, чтобы воздух вышел, у нас вроде такого нет, все само выходит. Обычно бывает в 90% случаев забита печка даже при чистом антифризе, промываешь ее в обратку (от верхнего патрубка к нижнему напором горячей воды) и должно помочь. Другое дело, что в сервисах такие вещи не делают, а самому сейчас холодновато такую процедуру делать. Я промывал теплой водой на морозе с помощью насоса печки от газели, при этом сразу после промывки 2 литра антифриза тем же насосом в печку залил, чтобы вода в сотах не замерзла. Пока полет нормальный. Если есть сомнения, что завоздушивает, поставь водопроводный тройник на обратку печки и спускай через него воздух, чтобы не думалось. Но это вряд ли...
 

akim den

Участник
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
43
Баллы
32
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Денис
Автомобиль
Acura MDX 2007
я у себя долго воздух выгонял, периодически подливая антифриз. (пол дня точно)
если булькает в районе радиатора печки, то там воздух. Значит завоздушивание, а вот причин завоздушивания несколько.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
я у себя долго воздух выгонял, периодически подливая антифриз. (пол дня точно)
если булькает в районе радиатора печки, то там воздух. Значит завоздушивание, а вот причин завоздушивания несколько.
Можно было передок на домкратах поднять, он сам бы вышел. Я так не пробовал, но в сервисе мне говорили про такой метод...
 

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер
Приветствую форумчан.
Решился вопрос с теплом в салоне?
В чем была в итоге причина?
 

huLyaLya

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
422
Баллы
132
Возраст
35
Адрес
г.Северск
Ф.И.О.
Петин Алексей Алексеевич
Автомобиль
mdx yd1 2005г
Товарищи, ктонибуть снимал всю панель чтоб добраться до печного радиатора? Есть какая-то последовательность?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно

Nell

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 2004

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Сверху Снизу