Acura RDX I Датчик кислорода (первая лямбда) и ошибки P0031 и прочие

Timuridze

Участник
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
47
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Тимур
Клубная карта
448
Автомобиль
Outlander, Acura RDX 2008
Делюсь опытом по поводу лямбды (датчик кислорода). Где то месяц назад, начали выскакивать ошибки связанные с датчиком кислорода, коды не помню точно был P0031,. Больше всего раздражало в таком случае конечно отрубание полного привода. Начал искать данный датчик. На экзист оригинал( 36531-RWC-A01) около 13-14 тысяч и огромное ожидание(31 и 22 дня). Немножко поискал нашел аналог а вернее даже оригинал но OEM Denso 234-9061 Oxygen Sensor (Air and Fuel Ratio Sensor). Данный датчик есть на ebay, amazon и даже алиэкспресс, так же думаю во всех более менее известных магазинах включая Российские (на экзист точно есть 10500 и ожидание 22 дня). На ебей была дорогая доставка, алиэкспрес принципиално не стал брать мало ли хотя там он дешевле всего около 4900 с бесплатной доставкой. Так как планировал заказ на амазон, решил заодно и заказать ссылка. Напрямую его не отправляют в Россию, но благо у меня уже есть посредник в США.

Пока ждал заказанный датчик решил снять старый и попробовать реанимировать, для этого приобрел ортофосфорную кислоту и съемник для лямбды, все работы проводились в соседском сервисе, где я хорошо знаю мастеров, определенные трудности вызвало снятие фишки датчика, удобнее всего как оказалось это делать на подъемнике сняв колесо, так же не обошлось без применения силы и рычага, когда выкручивали датчик он прикепел намертво. Минут за 40 управились, датчик более менее почистили. В общем принципиально это проблемы не решило, ну может несколько реже ошибка выскакивать начала и то не факт. Вот вчера поставили новый датчик, управились за 15 минут, наконец то все нормально.

По ценам датчик вышел где то 5600-5800р, отправка из США в Казань, где то 2500 но это с учетом остального барахла, сколько будет стоить доставка отдельно я не знаю. Посредник polexp.com. В любом случае быстрее и дешевле Экзист.

Надеюсь мой опыт поможет кому нибудь с аналогичной проблемой. Напоследок

Показания неисправного датчика по ODB
2016-11-27 14.41.46.png
и
Текущие показания датчика по ODB
2016-12-08 14.21.54.png 2016-12-08 14.21.01.png
 
Последнее редактирование:

Timuridze

Участник
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
47
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Тимур
Клубная карта
448
Автомобиль
Outlander, Acura RDX 2008
Воздушный фильтр постирать не забыли?

Если это сарказм, то не уместный и не смешной. К тому моменту новый датчик я уже заказал, и не ради сэкономить несколько тысяч рублей я взялся реанимировать старый, а для того что бы хотя бы на время избавится от джекичанов вырубающих СШ-авд, если бы сш-авд работал, я бы спокойно мог ездить с ошибкой, не знаю как в Москве, но не поверите, в средней полосе бывает в городе снег и лёд.
В интернете была противоречивая информация, кто то писал что чистка датчика от сажевых отложений востанавливала датчик на время, кто то что затея не помогла. В любом случае хуже бы не было.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Да. Извините..
Не поверите... в этом году прямо напасть какая-то...
кто то писал что чистка датчика от сажевых отложений востанавливала датчик на время,
Ой врут...
. В любом случае хуже бы не было.
Да и лучше тоже... И пусть все завидуют людям с массой свободного времени...
 

Timuridze

Участник
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
47
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Тимур
Клубная карта
448
Автомобиль
Outlander, Acura RDX 2008
Все врут?
https://www.drive2.ru/l/2584/
https://www.drive2.ru/l/288230376151819376/
http://forums.drom.ru/subaru/t1151603672.html
и еще 25 страниц в гугле

А вы стало быть истина в последней инстанции?

Да и лучше тоже... И пусть все завидуют людям с массой свободного времени...
40 минут это по вашему масса свободного времени. Насмешили, да вы в пробке больше стоите каждый день :biggrin: .
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Отсутствие нагара на датчике не признак его здоровья... Смотрел несколько штук намытых, и не елмкой, а осциллографом... шляпа все это...
третья ссылка, пардон, про неудачную помывку ДМРВ...
А вы стало быть истина в последней инстанции?
Бог с вами сударь... делюсь, так сказать, опытом...
да вы в пробке больше стоите каждый день :biggrin:
на любимый на мозоль...
 

storm328

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
594
Баллы
632
Адрес
Саратов
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura RDX Tech
извиняюсь, а этот датчик стоит до или после катализатора? там же вроде как две лямбды..

А вообще спасибо за альтернативный номерок лямда зонда. Если появится такая ошибка, воспользуюсь вашим советом и поставлю Денсо.

40 минут это по вашему масса свободного времени. Насмешили, да вы в пробке больше стоите каждый день :biggrin:
зачетно подшутил :biggrin:
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
извиняюсь, а этот датчик стоит до или после катализатора? там же вроде как две лямбды..
Один до, один после. И так два раза.
Здесь топик про первую лямбду, это "до", их два таких.
 

storm328

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
594
Баллы
632
Адрес
Саратов
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura RDX Tech
Это получается всего 4 лямбды? Чет дофига, у меня на Лексусе только две было, один до ката, другой после.. представляю если они разом навернутся, придется тогда ипотеку брать на покупку лямбд-зондов:biggrin:
 

Timuridze

Участник
Регистрация
19 Сен 2016
Сообщения
47
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Тимур
Клубная карта
448
Автомобиль
Outlander, Acura RDX 2008
Это получается всего 4 лямбды? Чет дофига, у меня на Лексусе только две было, один до ката, другой после.. представляю если они разом навернутся, придется тогда ипотеку брать на покупку лямбд-зондов:biggrin:

В RDX две лямбды. В MDX возможно что и 4, так как V6. Разом врядли навернутся, у меня вторая лямбда отключена програмно вместе с удалением катов и установкой даунпайпа. Если бы катализаторы не были удалены, то скорее всего, за эти две недели что я ждал первую лямбду они бы у меня разрушились.
В общем при неисправности первой лямбды и вобще любой неисправности связанной с топливообразованием и смесью и при живых катах, разумнее всего машину не эксплуатировать иначе можно без этих катов потом и остаться.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Блин, тут рдх! Да, это в мдх 4 лямбды. Прошу прощения. Не верьте никому в интернете!:acute:
 

storm328

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
594
Баллы
632
Адрес
Саратов
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura RDX Tech
Все понял, спасибо за разъяснения :smile:
 

prod_sol

Драйвер
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
210
Баллы
132
Возраст
59
Адрес
Югорск, ХМАО
Ф.И.О.
Олег
Автомобиль
Acura RDX I 2008
Давненько тему не обновляли
У меня вопрос!
На замену первого лябд-зонда в редиске WALKER 25054038 (аналог) есть у кого опыт эксплуатации?!
 

HOHOL74

Прохожий
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
49
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
BMW
@Timuridze, Приветствую нужно консультацию по вопросу замены датчика та же проблема что была у вас можно как то с вами связаться? буду очень благодарен!
 

kamelot-4

Прохожий
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
60
Адрес
г.Магадан
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Honda CRV 1996 г
Недавно столкнулся с такой же проблемой. Acura RDX 2.3 г, 2007 г. Предчувствуя кончину оригинала, решил заморочиться про запас. Нашел вот такой; Walker 250-54038 . Обошелся в 9 т, грубо, но, еще даже не распаковывал. Хорошо если подойдет, иначе, это действительно проблема. А попытка реанимации датчика, с обрывом нагревательного элемента , в ортофосфорной кислоте - .......
 

Mitrich

Участник
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
73
Баллы
32
Адрес
СПб
Автомобиль
нет
Недавно столкнулся с такой же проблемой. Acura RDX 2.3 г, 2007 г. Предчувствуя кончину оригинала, решил заморочиться про запас. Нашел вот такой; Walker 250-54038 . Обошелся в 9 т, грубо, но, еще даже не распаковывал. Хорошо если подойдет, иначе, это действительно проблема. А попытка реанимации датчика, с обрывом нагревательного элемента , в ортофосфорной кислоте - .......
Не подойдет.
 
Сверху Снизу