Acura RDX I Увеличивается температура при повышение оборотов.

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
Всем привет.

Подскажите, может у кого был опыт.

Из предыдущего по охлаждайке что было сделано: замена радиатора, замена ОЖ, замена термостата(оригинал), замена крышки радиатора (1.1).

Суть проблемы.
При прогреве и на холостых температура ОЖ - ОК.
По городу и трассе до 2.5к оборотов тоже ОК.
И тут самое интересно, как только машине даю пня под зад или иду на обгон по трассе, температура сразу подымается до 109 градусов. Как только скидывают обороты, температура падает.
Проводились тесты при 35 градусах на трассе и с утра при 17 градусах. Результат один и тот же - температура скачет!
Возникли 3 причины, при котором это может происходить.
1. Прокладка ГБЦ - но сразу отмел по причинам: нет запаха, антифриз не уходит, белый дым не идет.
2. Помпа - продиагностировать ее нельзя, симптомы тоже не понятны когда она перестает качать.
3. Забит радиатор кондиционера.

Кто с этим сталкивался или знает как решить вопрос, подскажите в какую сторону рыть.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
На месте если газу дать, тоже вырастет Т? Когда вырастет, проверьте температуру корпуса датчика ОЖ, вдруг она сильно отличается?
У меня было: мозг видел не ту температуру, которая есть фактически (в него приходили завышенные показания). Разница с фактической росла при увеличении Т, в районе 30гр не было разницы, в районе 100 уже около 15гр. Менял ЭБУ, помогло.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
На месте если газу дать, тоже вырастет Т? Когда вырастет, проверьте температуру корпуса датчика ОЖ, вдруг она сильно отличается?
У меня было: мозг видел не ту температуру, которая есть фактически (в него приходили завышенные показания). Разница с фактической росла при увеличении Т, в районе 30гр не было разницы, в районе 100 уже около 15гр. Менял ЭБУ, помогло.



Результат этого ответа жду тоже...
 

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
День 2.

Решил я проверить всю систему охлаждения.
Завел машину, подождал пока прогреется до нормальной температуры. Подключил сканер через обд2. Наблюдал температуру.
86-90 градусов, нижний патрубок холодный, верхний горячий. Решил выяснить, может помпа не гоняет или термостат не открывается.
На холостых догнал температуру до 101 градуса. Нижний патрубок горячий, значит термостат открылся.
Проверка помпы - пережал верхний патрубок, проверил на биение ОЖ - все ОК.
Печка дует горячим по большему кругу, тоже все ОК.
Думаю что второй датчик температуры подглючивает, пока предположения.
И кульминация! Сажусь в машину и ловлю на холостых джики чана. Cheak emission system. По сканеру смотрю ошибку U0028. Ну думаю приехал. Доехал до дома 25 км. Поставил машину на ночь. С утра выхожу, ошибки как и не бывало. Сейчас еду в акуру на диагностику, заодно буду смотреть второй датчик температуры.
 

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
Ошибка U0028 идет по обд из-за елмки. Обращать внимания на нее не стоит.
Погоняли машину, разница в температуре на радиаторе и голове есть.
Помпу посмотрели на люфт и закус, все ОК.
Вообщем походу это термостат с брачком попался.
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
Помыть радиаторы.
 

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
Темке АП.

Не плодить новых тем кучу, в продолжение писать буду я...

Контрольный выстрел в голову!

И так заказал новый термостат - оригинал. Цена 3700 деревянных. (это уже третий по счету)
Началась установка. Уже описывал это, можно найти на просторах клуба.
Из интересного - обломался один болт, который крепит термостат к двигателю. Пришлось снимать радиатор и искать маленький шуруповерт. Чудом сверло зацепилось за обломок болта и выкрутился без повреждения резьбы.
Ищу теперь этот специфический болт, который крепит термостат. Кому не сложно, прошу написать парт номер.
В итоге собрал это все дело с новым термостатом, выгнал пробку. И проблема никуда не ушла...
Подымается на одно деление вверх - 101 градус. Включаются вентиляторы, температура падает.

Грешу на помпу, потому-что уже не на что грешить больше.
Симптомы по которым думаю что это именно она. Верхний патрубок горячий, нижний холодный. Датчик температуры в радиаторе стоит внизу, поэтом показывает разную температуру на голове и радиаторе.
А холодная ОЖ не сможет открыть термостат. Не проходит круг.

Все мысли упираются теперь в новую помпу стоимостью 8к деревянных...
 

knives

Новичок
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
9
Баллы
7
Возраст
37
Адрес
москва
Ф.И.О.
иван
Автомобиль
rdx
такая же фигня.
Прикол в том, что когда работает кондиционер, эффекта перегрева нету, как бы я не вжигал. Но стоит его выключить, и на хорошо прогретую по пробкам дать газу до отсечки на 2 деления температура растет. Но потом сбрасывается вентилятором. грешу на помпу или на датчик.. пока не разбирался еще.
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
А причём помпа?
large_19200-RDM-A02.jpg


Стоит крыльчатка, гоняет жижу. Обычно её меняют только в случае если начинает течь.
Что вы хотите исправить поставив новую помпу? Быстрее она крутиться не будет, привод от агрегатного ремня.
 
  • Мне нравится
Реакции: dju

knives

Новичок
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
9
Баллы
7
Возраст
37
Адрес
москва
Ф.И.О.
иван
Автомобиль
rdx
на некоторых авто ставят пластиковые крыльчатки (так было на моей прошлой БМВ) и они имеют свойство прокручиваться на валу. Я не знаю как устроена помпа на РДХ.
Вполне может быть так, что ремень крутит шкив, шкив передает вращение на вал, а вал с вою очередь не может передать вращение на крыльчатку.
 

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
на некоторых авто ставят пластиковые крыльчатки (так было на моей прошлой БМВ) и они имеют свойство прокручиваться на валу. Я не знаю как устроена помпа на РДХ.
Вполне может быть так, что ремень крутит шкив, шкив передает вращение на вал, а вал с вою очередь не может передать вращение на крыльчатку.
не, крыльчатка железная.
А причём помпа?
large_19200-RDM-A02.jpg


Стоит крыльчатка, гоняет жижу. Обычно её меняют только в случае если начинает течь.
Что вы хотите исправить поставив новую помпу? Быстрее она крутиться не будет, привод от агрегатного ремня.
помпу меняют не только когда она начинает течь, течь это крайний вариант 100% так сказать. а если например шкив прокручивается, это почти не поймешь, пока не снимаешь ее
 

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
пс: последнее о чем твердят многие, это промыть радиатор кондиционера, у меня стоит перед ним еще сетка. думаю снять сетку и продуть радиатор, чтобы избавится от лишних ненужных мыслей
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
Выдвину версию о перегреве двигателя: двигатель охлаждается не только антифризом, но и маслом в системе смазки двигателя. И тут 2 причины: 1-я на деталях двигателя скопилось большое количество маслянного нагара
krishki-png.22712


3888a9306e509707dd0c101ed14a5c09

получаем что антифриз бегает по системе, и охлаждает гудрон, а детали двигателя не могут через эту шубу отдавать тепло.
И 2-я антифриз с другими параметрами теплоотдачи...
 

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
Выдвину версию о перегреве двигателя: двигатель охлаждается не только антифризом, но и маслом в системе смазки двигателя. И тут 2 причины: 1-я на деталях двигателя скопилось большое количество маслянного нагара
krishki-png.22712


3888a9306e509707dd0c101ed14a5c09

получаем что антифриз бегает по системе, и охлаждает гудрон, а детали двигателя не могут через эту шубу отдавать тепло.
И 2-я антифриз с другими параметрами теплоотдачи...
про промывку двигателя я тоже уже подумываю. а антифриз залит G13, эко версия G12
хотя в моем случае это отпадает, промывал я уже двигатель весной
 
Последнее редактирование:

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
Теме АП!

Замечание.
Открыл крышку масла ДВС. Провел пальцем под клапанной, обнаружил приличный нагар. Проверил уровень масла, был ниже середины. Долил масло до максимум. Температура перестала скакать, стоит на одном месте.
Вывод: Снять клапанную крышку, промыть двигатель вручную с помощью керасина и зубной щетки. Далее, сделать общую промывку промывочным маслом.
пс: жду прокладки и в бой :)
 

89Rus

Участник
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
84
Баллы
32
Возраст
37
Адрес
Yrengoy
Ф.И.О.
Morpeh
Автомобиль
Acura MDX
Теме АП!

Замечание.
Открыл крышку масла ДВС. Провел пальцем под клапанной, обнаружил приличный нагар. Проверил уровень масла, был ниже середины. Долил масло до максимум. Температура перестала скакать, стоит на одном месте.
Вывод: Снять клапанную крышку, промыть двигатель вручную с помощью керасина и зубной щетки. Далее, сделать общую промывку промывочным маслом.
пс: жду прокладки и в бой :)
Так чем все закончилось ?
 

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
Так чем все закончилось ?
кастомный радиатор полностью из алюминия. помпу поменяю в этом месяце, лежит новая еще с прошлого года (по мануалу в обязательном ТО уже пора). греться жестко машина конечно перестала, но при температуре 20+ если резко навалить, температура подскакивает на пару делений, но тут же падает. вот думаю еще на прокладку гбц. пока как-то так
 

knives

Новичок
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
9
Баллы
7
Возраст
37
Адрес
москва
Ф.И.О.
иван
Автомобиль
rdx
Я тоже заменил пластиковые бочки на алюминий. На родном радиаторе. Стояла сакура но она год прожила и потекли бочки.
На сакуре тоже была эта проблема с перегревом. Прокладку бошки менял, не помогло.
Решил только заменой на алюминь.
Правда в +30 ещё не вжигал. Но в 28 держит.
В июле в крым планирую вот и посмотрим. Пробег 267к км.
 

Onlyou

Драйвер
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura RDX 2.3T
Я тоже заменил пластиковые бочки на алюминий. На родном радиаторе. Стояла сакура но она год прожила и потекли бочки.
На сакуре тоже была эта проблема с перегревом. Прокладку бошки менял, не помогло.
Решил только заменой на алюминь.
Правда в +30 ещё не вжигал. Но в 28 держит.
В июле в крым планирую вот и посмотрим. Пробег 267к км.
Я 7 июля в Крым выдвигаюсь :) Значит не прокладка, спасибо что подсказал.
 
Сверху Снизу